মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১১ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইমামসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মিথ্যা ধর্ষণ মামলা, গ্রেফতার বাদী ফতুল্লায় দুই বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আ.লীগের ৫৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা জানালার ওপাশে ঘুমন্ত সিংহ হুতি হামলা ঠেকাতে সৌদি আরবকে সহযোগিতা করবে যুক্তরাজ্য ইয়েমেনের বন্দরশহর মোখায় সৌদি বিমান হামলা, নিহত ৬ জ্বালানি তেলের দাম বাড়তেই বাসভাড়া সমন্বয়ের উদ্যোগ নিয়েছে বিআরটিএ জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি সরকারের ব্যর্থতার প্রতিফলন: ইসলামী আন্দোলন ঢাকায় তীব্র বজ্রপাতসহ ভারী বৃষ্টির আভাস, জলাবদ্ধতার শঙ্কা অপপ্রচারে বিভ্রান্ত না হয়ে সাংগঠনিক কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান জমিয়তের মুসল্লিদের স্বস্তির জন্য যে বিশেষ ব্যবস্থায় শীতল রাখা হয় মসজিদে নববী 

হিজাব, পাগড়ি ও দাড়ি রাখার অনুমতি দিল মার্কিন বিমানবাহিনী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মার্কিন বিমানবাহিনী আনুষ্ঠানিকভাবে পুরুষ সৈনিকদের দাড়ি রাখা ও পাগড়ি পরার এবং মুসলিম নারী সৈনিকদের হিজাব পরার অনুমতি দিয়েছে। ধর্মীয় বা চিকিৎসার ভিত্তিতে সৈনিকরা এই সুবিধা পাবে বলে জানা যায়।

আমেরিকান এয়ার-ফোর্সের বরাতে জানা যায়, হিজাব বা পাগড়ি পরার ও দাড়ি রাখার অনুমতি, সৈনিকদের পদের মান অনুসারে শর্তসাপেক্ষে প্রদান করা হবে।

বিমানবাহিনী অনুমোদিত নতুন নিয়ম আনুসারে দাড়ি রাখার জন্য শর্ত হচ্ছে, যতক্ষণ না তাদের দেখতে মার্জিত, পেশাদার ও নম্র মনে হবে, ততক্ষণ পর্যন্ত দাড়ি আড়াই সেন্টিমিটারের বেশি দীর্ঘ হতে পারবে না।

হিজাব অবশ্যই রঙিন হতে হবে এবং বিমানবাহিনীর ইউনিফর্মের সাথে যথেষ্ট মিল থাকতে হবে। পাগড়ির ক্ষেত্রে ভারতীয় শিখরা যেমন পাগড়ি পরেন, তেমন পাগড়িকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

২০১৫ সালের পরিসংখ্যান অনুসারে, মার্কিন সেনাবাহিনীতে ৫,৯৯৬ জন মুসলিম সৈনিক রয়েছে। যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর এক মিলিয়নেরও বেশি সদস্যের মোট সংখ্যার ০.৪৫%।

আল-জাজিরা অবলম্বনে আব্দুর রহমান শরীয়তপুরীর অনুবাদ।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ