সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ৩০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকা-১১ আসনে এনসিপির প্রার্থী নাহিদ ইসলামকে শোকজ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহতের আশঙ্কা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সংহতি প্রকাশ শায়খে চরমোনাইয়ের আসনে প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা জামায়াতের ‘তাঁর বাংলা ভাষাজ্ঞান ছিল ঈর্ষণীয়, মেধায় ছিলেন তুখোড়’ ভারতে খালি বাড়িতে নামাজ পড়ার অভিযোগে আটক ১২ শায়খ আহমাদুল্লাহর সঙ্গে ছবি তোলায় শোকজ, প্রতিবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও ঋণখেলাপিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : আখতার হোসেন নূরানী বোর্ডের কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষার মেধাবীদের পুরস্কার বিতরণ শুরু জোটের স্বার্থে মনোনয়ন প্রত্যাহার জমিয়ত নেতা ড. শোয়াইব আহমদের

বাবরি মসজিদ আবার তৈরি হোক: সুপ্রিম কোর্টে মুসলিমদের আর্জি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মুসলিম মামলাকারীদের পক্ষে সোমবার আর্জি জানানো হয় ১৯৯২ সালের আগে বাবরি মসজিদ যেমন ছিল সেভাবেই পুনর্নির্মাণ করতে হবে ।

এনডিটিভির বরাতে জানা যায়, অযোধ্যা মামলায় মুসলিম মামলাকারীদের পক্ষে সোমবার আর্জি জানানো হয়, হিন্দুরা ১৯৮৯ সালের আগে পর্যন্ত অযোধ্যা নিয়ে কোনও দাবি করেনি। পাশাপাশি তাদের পক্ষ থেকে দাবি জানানো হল, ১৯৯২ সালের আগে বাবরি মসজিদ যেমন ছিল সেভাবেই পুনর্নির্মাণ করতে হবে।

আমরা চাই ১২ ডিসেম্বর, ১৯৯২ সালের আগে বিল্ডিংটি যেমন ছিল তেমন করে পুনর্নির্মাণ করা হোক। সুপ্রিম কোর্টে অযোধ্যা মামলার শুনানির ৩৮তম দিনে সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডের নেতৃত্বে ওই পিটিশন দাখিলকারীরা বলেন, মুসলমানরা এখানকার অধিকার কখনও হারাননি এবং ১৮৮৬ সালে হিন্দুদের দাবি অস্বীকার করা হয়।

বিচারতিদের পাঁচ সদস্যদের বেঞ্চের অন্যতম বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড় এই দাবির সঙ্গে অসম্মত হয়ে জানান, বাইরের চত্বরের দখল নিয়ে ওদের (হিন্দু) সঙ্গে ক্রমাগত বাদানুবাদ হয়েছে এবং নথি থেকে সে প্রমাণ পাওয়া যাচ্ছে।

মুসলিমদের প্রতিনিধি রাজীব ধব‌ন‌ বলেন, হিন্দুরা বাইরের চত্বরের দাবি জানায়নি। সমস্ত তথ্য থেকে দেখা যাচ্ছে, হিন্দুদের প্রার্থনা করার অধিকার রয়েছে এবং দখলের নয়।

বিচারপতিরা একমত এই মামলা ১৭ অক্টোবরের মধ্যে শেষ করতে হবে। প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈ, যিনি ওই বেঞ্চের নেতৃত্ব দিচ্ছেন, তিনি আগামী ১৭ নভেম্বর অবসর নেবেন। কাজেই তার আগে যদি এবিষয়ে সিদ্ধান্তে না পৌঁছনো যায়, তাহলে আবার পুরো প্রক্রিয়া নতুন করে শুরু করতে হবে।

গত ৬ আগস্ট থেকে এই শুনানি শুরু হয়েছে। দশকের পর দশক ধরে চলতে থাকা এই বিতর্কের ক্ষেত্রে মধ্যস্থতার সম্ভাবনা শেষ হওয়ার পরই এই শুনানি শুরু হয়।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ