শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ঢাকার আবহাওয়া আজ কেমন থাকবে, জানাল অধিদপ্তর খেলাফত শ্রমিক মজলিসের ঢাকা উত্তর-দক্ষিণ শাখা পুনর্গঠন, নেতৃত্বে যারা ইসলামী শ্রমিক আন্দোলনের ৫১ সদস্যের কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ গঠন শহীদ নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান খেলাফত মজলিস আমিরের ডেঙ্গুর টিকা আনতে উদ্যোগ নেবে ডিএসসিসি মুফতি নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে এনসিপি ইসলামি শ্রমনীতি ও শ্রমিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে হবে: গাজী আতাউর রহমান ৩০ পেরিয়েছেন? সুস্থ থাকতে গড়ে তুলুন ৭ অভ্যাস জমজমের বরকতে দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাওয়ার এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতা দেশমাতৃকা উলামায়ে কেরামের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছে: মুফতি আবুল হাসান এমপি

বিক্ষোভে উত্তাল ইকুয়েডর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দক্ষিণ আমেরিকার উত্তর-পশ্চিম অংশের একটি রাষ্ট্র ইকুয়েডর। দেশটির রাজধানী থেকে সরকারি কার্যক্রম সরিয়ে নেওয়ার পর এবার কুইটোতে কারফিউ জারির ঘোষণা দিয়েছেন ইকুয়েডরের প্রেসিডেন্ট লেনিন মোরেনো।

তেলের মূল্যের ভর্তুকি বন্ধের পর শুরু হওয়া বিক্ষোভের দশম দিনে রাজধানীতে সেনা মোতায়েনও করা হয়েছে।

গতকাল শনিবার এক টুইটার পোস্টে লেনিন মোরেনো দাবি করেন, রাজধানী ও আশেপাশের এলাকায় সহিংসতা অসহনীয় মাত্রায় বেড়ে যাওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সম্প্রতি ইকুয়েডরের প্রেসিডেন্ট গোটা দেশে জ্বালানি তেলের মূল্যে সরকারি ভর্তুকি বাতিলের ঘোষণা দিলে আচমকা ধর্মঘটের ডাক দেয় ইকুয়েডরের ট্রান্সপোর্ট ইউনিয়ন। যদিও পরবর্তী সময়ে সেই আন্দোলন বাতিল হলেও এখনো অব্যাহত আছে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ।

দেশের বিভিন্নস্থানে গুরুত্বপূর্ণ সব সড়ক বন্ধ করে এরই মধ্যে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে স্থানীয় আদিবাসীরা। এসব আন্দোলনে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে ব্যাপক সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটছে। এতে এখন পর্যন্ত অন্তত ৫ বিক্ষোভকারীর প্রাণহানি হয়েছে।

যে কারণে চলমান এই উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় টানা দুই মাসের জন্য গোটা দেশে জাতীয় জরুরি অবস্থার ঘোষণা দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট লেনিন মোরেনো।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ