শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ ।। ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৮ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
সব ব্যাংকের প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ নির্দেশনা দুর্নীতির বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিলেন প্রধানমন্ত্রী ‘শরিয়াহর চেতনাধারী যুব সমাজই আগামীর কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ গড়বে’ বিশিষ্ট ব্যক্তিদের সম্মানে খেলাফত মজলিসের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত যুদ্ধে সৌদি ভূখণ্ড ব্যবহারের অনুমতি না দেওয়ায় রিয়াদকে ইরানের ধন্যবাদ মোটারসাইকেলে সর্বোচ্চ ২ ও প্রাইভেটকারে ১০ লিটার তেল নেওয়া যাবে লিবিয়া থেকে ফিরেছেন ১৬৫ বাংলাদেশি ইরানের জনগণসহ সমগ্র মুসলিম উম্মাহর প্রতি জামায়াতের সহমর্মিতা  ইসরায়েলের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পুলিশের বার্ষিক আজান, কেরাত ও রচনা প্রতিযোগিতা 

জম্মু-কাশ্মীর ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রে মোদীর বিরুদ্ধে মামলা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতীয় সংবিধান সংশোধনের মাধ্যমে জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বাতিল করায় অঞ্চলটিতে থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে। যা নিয়ে পরবর্তীতে সৃষ্ট উত্তেজনাকর পরিস্থিতির মধ্যে উপত্যকার রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও বর্তমান সংকট সৃষ্টির জন্য এবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বিরুদ্ধে মামলা করেছেন কাশ্মীর বংশোদ্ভূত দুই মার্কিন নাগরিক।

দ্য ইন্ডিয়া টুডে জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টন শহরে মোদীর বিরুদ্ধে বিচ্ছিন্নতাবাদী শিখ গ্রুপ এবং পাকিস্তানি নাগরিকরা এক বিশাল বিক্ষোভ কর্মসূচি আয়োজনের পরিকল্পনা করছেন বলে এরই মধ্যে গুঞ্জন উঠেছে। যার প্রেক্ষিতে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা নিশ্চিতে নয়া দিল্লি থেকে কঠোর পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।

হিউস্টন ক্রনিকল এর প্রতিবেদনে জানানো হয়, গতকাল শনিবার কাশ্মীরে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে প্রধানমন্ত্রী মোদীর বিরুদ্ধে মামলাটি করা হয়। ৭৩ পৃষ্ঠার সেই মামলায় খলিস্তানি রেফারেন্ডাম ফ্রন্টের দুই সদস্যের অভিযোগ, 'কাশ্মীরে বসবাসরত জনগণের ওপর ব্যাপক অমানবিক অত্যাচার চালিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও ভারতীয় সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল কনওয়াল জিত্ সিং ধিলন।'

মূলত সংবিধানের ৩৭০ ধারা বাতিলের পরপরই এই অত্যাচারটি চালানো হয় বলে অভিযোগ কাশ্মীর বংশোদ্ভূত সেই মার্কিন নাগরিকদের। 'দ্য টরচিউর ভিকটিম প্রটেকশন অ্যাক্ট-১৯৯১' অনুযায়ী হিউস্টনে মামলাটি করা হয়। যেখানে বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে বিদেশিদের বিরুদ্ধে মামলা করার অনুমতি দেয়া হয়েছে।

এর আগে গত ৫ আগস্ট ভারতীয় সংবিধানের ৩৭০ ধারা রদের মাধ্যমে জম্মু ও কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বাতিল করেছিল ক্ষমতাসীন মোদী সরকার। যার প্রেক্ষিতে পরবর্তীতে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল হিসেবে বিতর্কিত লাদাখ ও জম্মু ও কাশ্মীর সৃষ্টির প্রস্তাবেও সমর্থন জানানো হয়।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ