বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
হাটহাজারীতে আলেম ও তাঁর শাশুড়িকে নিয়ে অভিযোগ ভিত্তিহীন: আল-হাইআতুল উলয়া লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মাননায় ভূষিত মুফতি তাকি উসমানি ২০২৭ সালের মধ্যে সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নে সরকার প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ সাকি সিঙ্গাপুরে এমপি হানজালার সঙ্গে বিকেএম নেতাদের সাক্ষাৎ ১৫ অক্টোবর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি নিউইয়র্কে পীর সাহেব চরমোনাইকে উষ্ণ অভ্যর্থনা এ সপ্তাহে মসজিদুল হারামের খতিব জুহানি, মসজিদে নববীতে হুযাইফি ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় ৫ হাজারের বেশি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত! ইসলামী আন্দোলনের বায়তুল মাল মাসে এক লাখ টাকার কুপন সংগ্রহ

বিল পাশের পর কাশ্মির ভাগ হচ্ছে ৩১ অক্টোবর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মুসলিম অধ্যুষিত ভূখণ্ড ভারত অধিকৃত কাশ্মিরের ‘বিশেষ মর্যাদা’ কেড়ে নিয়ে অঞ্চলটিকে দ্বিখণ্ডিত করে কেন্দ্রের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে বিজেপির মোদি সরকার।

এ সংক্রান্ত বিল দেশটির সংসদে পাস করে রাষ্ট্রপতির অনুমোদনও দেয়া হয়েছে। এবার আগামী ৩১ অক্টোবর বাস্তবেই ভাগ হতে যাচ্ছে ভূস্বর্গ খ্যাত কাশ্মির।

কাশ্মিরকে ভাগ করার দিনটিও ঠিক করা হয়েছে বিতর্কিত একটি তারিখে। কেননা, ৩১ অক্টোবর হচ্ছে ভারতের হিন্দুত্ববাদী নেতা সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মদিন। এদিন জম্মু-কাশ্মির থেকে বড় অংশটি আলাদা করে লাদাখ নামে আরেকটি পৃথক অঞ্চল করা হবে।

জি নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, কাশ্মির ভাগের বিলে শুক্রবার স্বাক্ষর করেছেন দেশটির রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। সরকারি পরিকল্পনা অনুযায়ী জম্মু-কাশ্মিরে বিধানসভার ১০৭ আসন থাকবে, যা পরে বাড়িয়ে ১১৪ করা হবে। আর পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরের জন্য ২৪টি আসন খালি থাকবে। তবে লাদাখের জন্য কোনো বিধানসভা থাকবে না।

এদিকে কাশ্মিরের সাবেক দুই মুখ্যমন্ত্রীসহ অসংখ্য নেতাকে গ্রেপ্তার অথবা গৃহবন্দী করে রাখা হয়েছে। তাদের এখনো মুক্তি দেয়া হয়নি, বলবত রয়েছে কারফিউ এবং সেনাটহলও। পুরো কাশ্মিরকে গোটা বিশ্ব থেকে বিচ্ছিন্ন করে রাখা হয়েছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ