সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

'স্মার্ট চুড়ি' রক্ষা করবে নারীদের, দাবি উদ্ভাবকের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বর্তমান যুগে রাস্তা-ঘাটে নারীদের নিরাপত্তা বড় ইস্যু হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রতিদিনই অসংখ্য ধর্ষণ, খুন, যৌন হয়রানির খবর পাওয়া যায়। এসব থেকে নারীদের সুরক্ষায় এবার উদ্ভাবন করা হয়েছে ‘স্মাট চুড়ি’।

দেখতে আর দশটা সাধারণ চুড়ির মতোই। তবে, এর রয়েছে কিছু অদ্ভুত ও বেশ কার্যকর ক্ষমতা। বিপদে পড়লে এ চুড়ি দিয়েই আক্রমণকারীকে বৈদ্যুতিক শক দিতে পারবেন ব্যবহারকারী।

পাশাপাশি, এটি যেকোনো সময় ব্যবহারকারীর অবস্থান ও নিকটবর্তী থানায় সংকেত পাঠাতে সক্ষম। এর জন্য তেমন কিছু করতে হবে না, শুধু বিশেষ ভঙ্গিতে হাত নড়াচড়া করলেই কাজ শুরু করে দেবে আত্মরক্ষাকারী চুড়িটি।

সম্প্রতি চমৎকার এ জিনিসটি উদ্ভাবন করেছেন ভারতের দুই যুবক। নাম গাদি হরিশ ও সাই তেজা।

হরিশ ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি’কে বলেন, ধর্ষণ ও নিখোঁজের ঘটনা দিন দিন বেড়েই চলেছে। এসব থেকে নারীদের সুরক্ষা দেওয়ার ভাবনা থেকেই এ চুড়ি তৈরির কথা মাথায় আসে।

প্রয়োজনীয় এ জিনিসটির প্রাথমিক কাজ শেষ করেছেন ২৩ বছর বয়সী হরিশ। এ প্রকল্পের আরও উন্নয়নের জন্য সরকারের কাছে সহযোগিতা চেয়েছেন তিনি।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ