সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ৩০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে মরক্কোতে হাজারো মানুষের বিক্ষোভ দাওয়াত ও তাবলিগের নীরব বিপ্লব ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিলো যুক্তরাজ্য-কানাডা ও অস্ট্রেলিয়া গ্রেপ্তার এড়াতে বাস পাল্টায়, গন্ধে ১৪ কেজি গাঁজাসহ ধরা খেল তরুণী দুপুরের মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস সত্তর হাজার কালেমা পড়লে কি মাগফিরাত পাওয়া যায়? ঢাবির হল রিডিংরুমে বসছে এসি, সংস্কার হবে ক্যান্টিনও: ডাকসু জিএস ধর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা মাদরাসা ছাত্রী, অভিযুক্ত জামায়াতকর্মী গ্রেপ্তার. ইসলামকে একটি বার সুযোগ দেওয়ার অনুরোধ শায়খে চরমোনাইয়ের বক্তা আমির হামজার বক্তব্য মনগড়া ও অসত্য: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়

ভারতে লোকসভা নির্বাচন: ষষ্ঠ দফায় ৫৯ আসনে ভোট চলছে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতের চলতি লোকসভা নির্বাচনে ষষ্ঠ দফা ভোটগ্রহণ চলছে। পশ্চিমবঙ্গ, দিল্লিসহ মোট সাতটি রাজ্যের ৫৯টি আসনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মোট সাত দফা ভোটগ্রহণের পাঁচ দফা ইতিমধ্যে শেষ হয়েছে। সামনে বাকি রয়েছে আর মাত্র এক দফা। এরপরই আগামী ২৩ মে ভোটের ফলাফল ঘোষণা করবে ভারতের নির্বাচন কমিশন।

ষষ্ঠ দফায় প্রতিযোগিতা করা প্রার্থীদের মধ্যে সমাজবাদী পার্টির প্রধান অখিলেশ যাদব, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী মানেকা গান্ধী, মধ্যপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী দ্বিগবিজয় সিং, জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া, সাবেক ক্রিকেটার গৌতম গম্ভীর, পশ্চিমবঙ্গের শিশির অধিকারী, অভিনেতা দেব সহ আরও বেশ কয়েকজন হেভিওয়েট প্রার্থী রয়েছেন।

এই দফায় উত্তরপ্রদেশের ১৪টি, হরিয়ানা ১০টি, মধ্যপ্রদেশ, বিহার এবং পশ্চিমবঙ্গের আটটি করে আসনে ভোট হচ্ছে। পাশাপাশি দিল্লির সাতটি লোকসভা কেন্দ্র এবং ঝাড়খণ্ডের চারটি লোকসভা কেন্দ্রেও ভোট নেওয়া হচ্ছে। মোট প্রার্থী সংখ্যা ৯৭৯। ষষ্ঠ দফায় ভোটগ্রহণ হচ্ছে প্রায় এক লক্ষ কেন্দ্রে।

এছাড়া দিল্লিতে একাধিক বিশিষ্ট প্রার্থীর লড়াই হচ্ছে। প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী শীলা দীক্ষিত, বক্সার বিজেন্দ্র সিংহ, ভারতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক ওপেনার গৌতম গম্ভীর থেকে শুরু করে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হর্ষবর্ধন, প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অজয় মাকেনের লড়াই হচ্ছে।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ