সোমবার, ২২ জুন ২০২৬ ।। ৮ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৭ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘উপকূলীয় দেশ হিসেবে সমুদ্র খাতে আরও মনোযোগী হতে হবে’  ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বরিশাল মহানগরের তৃণমূল প্রতিনিধি সভা অনুষ্ঠিত সড়ক দুর্ঘটনায় আহত নেতার শয্যাপাশে এমপি মুফতি মুহাম্মাদুল্লাহ শুলকবহর মাদরাসার মুহাদ্দিস মাওলানা আব্দুর রহীম আনোয়ারীর ইন্তেকাল ফিলিপাইনে স্কুলে বন্দুকধারীর হামলা: নিহত ৩, আহত ৫ ইমাম-খতিব নেবে পলাশপুর কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ শরীফাতুন্নিছা মহিলা মাদরাসার বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী-২০২৬ অনুষ্ঠিত ‘দেশের ২০ লাখ কওমি শিক্ষার্থী বাজেট বৈষম্যের শিকার’  রাজধানীতে চলন্ত বাইকে ইট নিক্ষেপে আহত সাজিদ মারা গেছেন ফেনীতে নূরানী বোর্ডের প্রথম পর্যায়ের ষান্মাসিক জোড় অনুষ্ঠিত

কুরআনে বেহেশতের আলোচনার আদলে মসজিদ তুরস্কে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: তুরস্কের কিরশেহির প্রদেশে হামিদিয়ে কামি মসজিদ নামে একটি মসজিদ তৈরি করা হয়েছে কুরআনে বর্ণিত বেহেস্তের আলোচনার আদলে।

কুরআনের জান্নাতের আলোচনার ক্ষেত্রে যেভাবে আলোচনা করা হয়েছে সেভাবে তৈরির চেষ্টা করা হয়েছে। দামি পেইন্টিংয়ের মাধ্যমে সেখানে ঝরনার ছবি আঁকা হয়েছে। সবুজ গাছ আর আর সুন্দর চিত্র কল্পনা করে ছবির মত সাজানো হয়েছে মসজিদটি।

এটি ১৯১০ সালে তৎকালীন অটোমান খলিফার শাসনামলে নির্মিত। আজারবাইজানের একজন স্থপতি মসজিদটির দেয়ালের নকশা করেছেন বলে জানা যায়।

তৎকালীন মুসলিম উম্মাহর খলিফা সুলতান দ্বিতীয় আবদুল হামিদের নামে এ মসজিদটির নামকরণ করা হয়।অটোমান সম্রাজ্যের পতনের পর মসজিদটি ধ্বংস হয়ে যায়। এরপর আবারো এটি পুনর্নির্মিত হয়। এসময় এর নাম পাল্টে ‘হামিদিয়ে কামি’ করা হয়।

মসজিদটির ইমাম সেফা একিনচি বলেন, মসজিদটি আকর্ষণীয় করতে সব ধরনের প্রচেষ্টায় চালানো হয়েছে। অনেক টাকা খরচ করে এটিতে অভিনব কারুকাজ করার চেষ্টা করা হয়েছে। কুরআনে বর্ণিত বেহেস্তের আলোচানার উপর ভিত্তি করে এর রুপ দেয়ার চেষ্টা করা হয়েছে।

সূত্র: দি ইসলামিক ইনফরমেশন


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ