সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‎অতিবৃষ্টি হলে যে দোয়া পড়বেন বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনে সরকারি সহায়তা দেওয়া হবে: প্রতিমন্ত্রী অমিত বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই

মার্কিন কংগ্রেসে নির্বাচিত প্রথম দুই মুসলিম নারী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে এই প্রথম নির্বাচিত হয়েছেন দুই মুসলিম নারী। এদের মধ্যে একজন ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত রাশিদা তালিব এবং অন্যজন সোমালি বংশোদ্ভূত ইলহান ওমর।

কংগ্রেসের সদস্য হিসেবে প্রথমবারের মতো নির্বাচিত এ দুই নারী ডেমোক্রেট প্রার্থী ছিলেন।

রাশিদা তালিব মিশিগান এবং ইলমান ওমর মিনেসোটা অঙ্গরাজ্য থেকে জয়ী হন।

এর আগে ২০০৮ সালে প্রথম মুসলিম নারী হিসেবে মিশিগানের আইনসভায় নির্বাচিত হয়ে নতুন ইতিহাস গড়েছিলেন রাশিদা।

নির্বাচনে জয়ের পর মিডিয়াকে দেয়া সাক্ষাৎকারে রাশিদা তালিব বলেন, প্রথম মুসলিম নারী হিসেবে ইতিহাস হয়ে থাকার বিষয়টি উদযাপনের।

আমরা ইতিহাস বদলে দিলাম। আমরা ভাবছিলাম আমাদের দ্বারা এটা সম্ভব। এ মুহূর্তটি বেশ আনন্দের।

ইলহান ওমর সোমালিয়ার গৃহযুদ্ধের সময় ১৪ বছর বয়সে যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমান। তিনি কংগ্রেসের পাঁচ নম্বর আসন থেকে জয়ী হয়েছেন। স্থানীয় ফার্মার লেবার পার্টির ককেসাসে যোগ দেয়ার মাধ্যমে তার রাজনৈতিক জীবন শুরু হয়েছিল।

শাবাস ইলহান ও রাশিদা তালিব!


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ