শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ডেঙ্গুর টিকা আনতে উদ্যোগ নেবে ডিএসসিসি মুফতি নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে এনসিপি ইসলামি শ্রমনীতি ও শ্রমিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে হবে: গাজী আতাউর রহমান ৩০ পেরিয়েছেন? সুস্থ থাকতে গড়ে তুলুন ৭ অভ্যাস জমজমের বরকতে দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাওয়ার এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতা দেশমাতৃকা উলামায়ে কেরামের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছে: মুফতি আবুল হাসান এমপি দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী হাফেজদের মধ্যে ব্রেইল কুরআন ও সাদাছড়ি বিতরণ দেশে ফিরেছেন সৌদি আরবে আটকে পড়া ৫০ ওমরাহযাত্রী মাওলানা নূরুল হক রহ.-এর কবর জিয়ারত করলেন খেলাফত মজলিস আমির ঢাবির গবেষকদের ‘স্মার্ট ফাঁদে’ শনাক্ত হবে এডিস মশার বিস্তার

ব্রাজিলের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন কট্টরপন্থী বলসোনারো

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ব্রাজিলের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন কট্টরপন্থী জেইর বলসোনারো। ৯৪ শতাংশ ভোট গণনা শেষ হলে তাকে বিজয়ী ঘোষণা করে দেশটির সুপ্রিম ইলেকটোরাল ট্রাইব্যুনাল। খবর সিএনএনের

জেইর বলসোনারোর বিপক্ষে  দাঁড়িয়েছিলেন সাও পাওলোর সাবেক মেয়র বামপন্থি ফার্নান্দো হাডাড।

ইলেকটোরাল ট্রাইব্যুনালের ফলাফলে, বলসোনারো পেয়েছেন ৫৫.৫৪ শতাংশ ভোট এবং তার প্রতিদ্বন্দ্বী হাডাড পেয়েছেন ৪৪.৪৬ শতাংশ ভোট।

এর আগে  ১৩ জন প্রার্থীর সঙ্গে নির্বাচন করে বলসোনারো জয়ী হলেও সরকার গঠনের জন্য প্রায়োজন ৫০ শতাংশ ভোট। বলসোনারো পেয়েছিলেন এর কাম। তাই দ্বিতীয় দফার ভোটাভুটি অনুষ্ঠিত হয় রোববার ওয়ার্কার্স পার্টির নেতা হাডাডের সঙ্গে।

বর্ণবাদী মনোভাব ও সমকামিতা নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে বেশ সমালোচিত ৬৩ বছর বয়সী নেতা বলসোনারো। তার কট্টরপন্থি নীতির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তুলনা করেন সমালোচকরা।

আরো পড়ুন- ‘সব ইহুদিকে মরতে হবে’ বলেই গুলি, নিহত ১০
বিশ্বসেরা প্রভাবশালী মুসলিমের তালিকায় মাহমুদ মাদানী