বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
হাটহাজারীতে আলেম ও তাঁর শাশুড়িকে নিয়ে অভিযোগ ভিত্তিহীন: আল-হাইআতুল উলয়া লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মাননায় ভূষিত মুফতি তাকি উসমানি ২০২৭ সালের মধ্যে সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নে সরকার প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ সাকি সিঙ্গাপুরে এমপি হানজালার সঙ্গে বিকেএম নেতাদের সাক্ষাৎ ১৫ অক্টোবর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি নিউইয়র্কে পীর সাহেব চরমোনাইকে উষ্ণ অভ্যর্থনা এ সপ্তাহে মসজিদুল হারামের খতিব জুহানি, মসজিদে নববীতে হুযাইফি ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় ৫ হাজারের বেশি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত! ইসলামী আন্দোলনের বায়তুল মাল মাসে এক লাখ টাকার কুপন সংগ্রহ

ট্রাম্পকে এরদোগানের পাল্টা হুশিয়ারি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আমেরিকার বাড়তি শুল্ক আরোপের ঘটনায় কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তায়্যিইপ এরদোগান।

তিনি বলেন, এতে একমাত্র আমেরিকারই ক্ষতিগ্রস্থ হবে। তাদের স্বার্থ ও নিরাপত্তা জনিত ক্ষতি হবে এমন খামখেয়ালি সিদ্ধান্তে। আমেরিকার প্রভাবশালী দৈনিক নিউ ইয়র্ক টাইমসে লেখা এক কলামে এরদোগান এ বিষয়ে তার দেশের অবস্থান তুলে ধরতে গিয়ে এসব কথা বলেছেন।

এরদোগান লিখেছেন, ‘এমন একটি সময়ে যখন শত্রু দেশগুলো ওৎপেতে আছে সেই মূহুর্তে তুরস্কের বিরুদ্ধে আমেরিকাএক তরফা সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যারা দশকের পর দশক ধরে আমাদের মিত্র। এই পদক্ষেপে শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থ ও নিরাপত্তাই বিঘ্নিত হবে’।

এর আগের দিন তুরস্ক থেকে স্টিল ও অ্যালুমিনিয়াম আমদানির ওপর ২০ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তি শুল্ক আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। এরদোগান আমেরিকাকে আহ্বান জানান, এই ভুল সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসার। তিনি বলেন, এই অপ্রতিসম সিদ্ধান্ত কোন সুফল বয়ে আনবে না। তুরস্কের জন্য অবশ্যই এরচেয়ে ভালো বিকল্প আছে।

তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেন, ছয় দশক ধরে ন্যাটো জোটের দুই সদস্য রাষ্ট্র পরস্পরের মিত্র হিসেবে সুসম্পর্ক বজায় রেখে চলেছে। স্নায়ুযুদ্ধ ও পরবর্তী সময়ে অভিন্ন শত্রুর বিরুদ্ধে এক সাথে লড়াই করেছে।

তুরস্ক-যুক্তরাষ্ট্র সংকট কি সমাধানের পথে?

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ