বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
জামায়াত জোটের সংবাদ সম্মেলনে যাচ্ছে না ইসলামী আন্দোলন  প্রার্থী ও নেতাকর্মীদের নির্বাচনি আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জমিয়তের আলেম-উলামাসহ সব ধর্মের মানুষ বিএনপির কাছেই নিরাপদ: শামা ওবায়েদ মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুককে ইসির শোকজ সীমান্তের কোল ঘেঁষে শিশুর দেশপ্রেমী গান, নেটদুনিয়ায় তোলপাড় বিক্ষোভে প্রায় ২০০০ নিহত, দাবি ইরানি কর্মকর্তার নিকাব নিয়ে কটূক্তিকারীর শাস্তি না হলে ধরে নেব বিএনপি এই বক্তব্য ধারণ করে দুইটি মামলায় খালাস পেলেন আখতার হোসেন সংসদে আর নৃত্যগীত হবে না, মানুষের কথা বলা হবে: সালাহউদ্দিন ‘রুমিন ব্যারিকেড’ ডিঙ্গাতে পারবেন কি মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব?

শতাধিক মা তিমিকে গবেষণার জন্য হত্যা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম:   দক্ষিণ মেরুতে গ্রীষ্মকালীন মাঠ জরিপে গবেষণার জন্য ১২২টি গর্ভবতী তিমি মাছ মারলো জাপানি শিকারীরা।

তিমি মাছ সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক কমিশন (আইডব্লিওসি) এক প্রতিবেদনে জানান, মোট ৩৩৩টি তিমি মাছ ধরা হয়, এরমধ্যে ১২২টিকে মেরে ফেলা হয়।

জানা যায়, সরু ও গাঢ় ধূসর পৃষ্টবিশিষ্ট মিনকি নামে পরিচিত এসব তিমি মাছ মারা হয় এ গত বছরের শেষ দিক থেকে এ বছর মার্চ মাস পর্যন্ত।

জাপানি শিকারি দলটি ২০১৭ সালের নভেম্বরে দক্ষিণ সাগরের দিকে যাত্রা করে এবং এ বছরের মার্চ মাসে অভিযান শেষে ফিরে আসে।

জাপান জানিয়েছে, তিমি সংক্রান্ত গবেষণার কাজে এসব তিমি মারা হয়। ২০১৪ সালে 'প্রাণঘাতী গবেষণা'র বিরুদ্ধে জাতিসংঘ বিধিনিষেধ জারি করলেও তা অমান্য করে এ গবেষণা চালানো হয়।

দক্ষিণ মেরুতে প্রাণী বৈচিত্র্যের আচরণ ও বাস্তুতন্ত্রের পরিবর্তন বুঝতে এ গবেষণা অপরিহার্য ছিল বলে জানায় দেশটি।

তিমি মাছ নিয়ে জাপানের বৈজ্ঞানিক গবেষণার একটি প্রতিবেদনে বলা হয়, গবেষণাটির তৃতীয় মাঠ পর্যায়ের অনুসন্ধানের জন্য ৩৩৩টি মিনকি তিমি ধরা হয়, যার মধ্যে ১৫২টি পুরুষ ও ১৮১টি নারী।

গবেষণার তথ্যে দেখা গেছে, ১২২টি নারী তিমিই ছিল সন্তানসম্ভবা। এদিকে গবেষণা শেষে মৃত তিমি মাছগুলো বিক্রি করে দেয়া হয়। রেস্টুরেন্টে খাবার মেন্যুতে বিক্রি হচ্ছে তিমি মাছের টুকরো।

সূত্র: বিবিসি

আরো পড়ুন- রমজানে রোগীদের রোজা


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ