বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পুকুরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল দুই মাদরাসা ছাত্রের দুই হিন্দু অনাথ ভাইকে মানুষ করে বিয়ে দিলেন মুসলিম দম্পতি বিজয় দিবসে ৮ হাজার ২৯৯ বন্দিকে মুক্তি দিলো তালেবান সরকার ইউপি নির্বাচনে ফের চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হচ্ছেন রফিকুজ্জামান অনু নূরানী তালীমুল কুরআন বোর্ডের মুয়াল্লিম প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে জাতীয় সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা নয়, নির্দেশনা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত সংসদ মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’ 

ক্যালিফোর্নিয়ায় নারী মসজিদ; নামাজও পড়াবেন নারী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম ক্যালিফোর্নিয়ায় মরিয়াম মহিলা মসজিদ নামের একটি নারী মসজিদের উদ্বোধন করা হয়েছে গত শুক্রবার। মসজিদের ইমাম মুক্তাদি সবাই নারী।

গত ২ বছর আগে লস এঞ্জেলসে প্রথম নারী মসজিদ চালু হয়েছিল। যেখানে পুরুষ প্রবেশ নিষিদ্ধ।

তবে এ দিক থেকে ক্যালিফোর্নিয়ার নারী মসজিদটি ভিন্নরকম। এখানে নারী-পুরুষ উভয়ই নামাজ আদায় করতে পরবে। তবে মসজিদে পুরুষরা নামাজ পড়তে পাড়লেও পড়াতে পারবেন না।

মারিয়াম মসজিদের প্রতিষ্ঠাতা রাবিয়া কিবলা। রাবিয়া কিবলা ছিলেন খ্রিস্টান। ধর্মান্তরিত হয়ে ইসলাম গ্রহণ করেছেন। এরপরই একটি নারী মসজিদের সিন্ধান্ত নেন তিনি।

মসজিদটিতে ধর্মীয় আলোচনায় নারীদের প্রতিনিধিত্বের প্রসঙ্গে রাবিয়া কিবলা বলেন, ‘ইসলাম ধর্মে নারীদের অনেক সম্মান দেওয়া হয়েছে। পুরুষের অধীনেই প্রার্থনা করতে হবে এমন কোন বাধ্য বাধ্যকতার কথা ইসলামে বলা হয়নি।

আমরা নারীদের অগ্রাধিকার দেবো। যেমন; আমাদের নবী হযরত মুহাম্মদ সা. আমাদের সম্মান দিয়েছেন, ভালবাসতেন। আমরা তাঁর পদাঙ্ক অনুসরণ করব। একে অপরকে ভালবাসব, নিজেদের ভালবাসব।

তিনি আরো বলেন পুরুষরা এমন শর্তে অভ্যস্ত হয়ে গেছে যে নারীদের কণ্ঠস্বর নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে। মানুষের চিন্তা ভাবনা আরো উন্নত হওয়া উচিৎ, নারীরা পশু নয়। ’

শুক্রবার উদ্বোধনী দিনে জুম্মা সালাতে ধর্মীয় নেতা ক্রিস্টাল খেসাওয়ার্জের আরবি ভাষায় বক্তব্য রাখেন যেখানে তিনি ইসলাম বিষয়ে বয়ান করেন। এতে অংশগ্রহণ করে মুসলিম, খ্রিষ্টান ও ইহুদী ধর্মের প্রায় অর্ধশতাধিক নারী-পুরুষ।

তবে ক্যালিফোর্নিয়ার মুসলিম কমিউনিটি বিষয়টিতে প্রতিবাদ জানিয়েছে। সাবেক প্রধান মোহাম্মদ সারোদি বলেন, নারীদের অধীনে কোন প্রার্থনায় তিনি অংশগ্রহণ করবেন না।

তিনি আরো জানান, এ পর্যন্ত কোন জ্ঞানী লোক নারীদের অধীনে সালাতের কথা বলেননি।

মক্কার রাস্তায় নারীকে থাপ্পর; ভিডিও ভাইরাল (ভিডিও)

কওমি স্বীকৃতি ও তথাকথিত সুন্নিদের প্রতিবাদ; একটি পোস্টমর্টেম

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ