মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

ওমানে বাংলাদেশী শ্রমিক বেড়েছে, কমেছে রেমিটেন্স

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

oman4আওয়ার ইসলাম: ওমানে বাংলাদেশী শ্রমিক বাড়লেও রেমিটেন্স কমেছে। ওমান সরকারের তথ্যমতে, নভেম্বর পর্যন্ত সেখানে কর্মরত বিদেশী শ্রমিকদের মধ্যে বাংলাদেশী শ্রমিকের সংখ্যাই সবচেয়ে বেশি। কিন্তু বাংলাদেশ সরকার বলছে, শ্রমিকের সংখ্যা বাড়লেও রেমিটেন্স কমেছে ওই মাসে।

হিসাব অনুযায়ী অক্টোবরের শেষে রেমিটেন্সের পরিমাণ ছিল ৬ কোটি ৯৯ লাখ ৪০ হাজার ডলার। কিন্তু নভেম্বরের শেষে তা কমে দাঁড়িয়েছে ৬ কোটি ৭২ লাখ ৪০ হাজার ডলার। এ তথ্য দিয়েছে অনলাইন টাইমস অব ওমান।

এর আগে ওমানের ন্যাশনাল সেন্টার ফর স্ট্যাটিসটিকস অ্যান্ড ইনফরমেশন-এর (এনসিএসআই) তথ্য উদ্ধৃত করে ওই পত্রিকাটি রিপোর্ট দেয় যে, নভেম্বরের শেষে ওমানে কর্মরত বাংলাদেশী শ্রমিকের সংখ্যা ৬ লাখ ৯৪ হাজার ৪৪৯। অক্টোবরে এ সংখ্যা ছিল ৬ লাখ ৮৫ হাজার ২৫।

‘বাংলাদেশী মাইগ্রেন্ট নাম্বার রাইজ ইন ওমান, বাট রেমিটেন্সেস ফল’ শীর্ষক প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতিমাসে ওমানে বাংলাদেশী শ্রমিকের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। কিন্তু সে অনুযায়ী বাড়ছে না রেমিটেন্স। উল্টো তা কমছে।

ওমানে বাংলাদেশ দূতাবাসে কর্মরত একজন কর্মকর্তা অবশ্য এর কারণ ব্যাখ্যা করেছেন। তিনি বলেছেন, শ্রমিকরা অনিরাপদ পদ্ধতিতে অর্থাৎ সরকার অনুমোদিত নয় এমন পথে টাকা দেশে পাঠানোকেই বেশি উপযোগী মনে করেন। এ ছাড়া রয়েছে ওমানের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি। এসব কারণে রেমিটেন্স কমেছে।

তিনি আরও বলেছেন, আমরা প্রাপ্ত তথ্য যাচাই করে দেখছি। বিশেষ করে অর্থনৈতিক কঠিন অবস্থার কারণে শ্রমিকদের বেতন কর্তন করা হচ্ছে বা তাদের বেতন কম। এ কারণেও রেমিটেন্স কমে যেতে পারে।

আরআর