শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
হঠাৎ অসুস্থ ত্রাণমন্ত্রী, এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হবে ঢাকায়  ৫ সপ্তাহ পর আল-আকসায় জুমা, মুসল্লিদের ঢল আন্দোলন-সংগ্রামে ভূমিকা যাদের, নমিনেশনে অগ্রাধিকার তাদের : রিজভী পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা শুরু হতে পারে বিকেলে মাঝপথে ইঞ্জিন বিকল, আড়াই ঘণ্টা বিলম্বে বলাকা কমিউটারের যাত্রা জিয়া সরণি খালকে বুড়িগঙ্গার সঙ্গে যুক্ত করতে বরাদ্দ ৩০০ কোটি টাকা পাকিস্তানে পৌঁছেছে মার্কিন প্রতিনিধিদল তাপমাত্রা বাড়ার ইঙ্গিত, সপ্তাহের মাঝামাঝি বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস কৃষক-ভোক্তার সরাসরি সংযোগে স্বস্তি আসবে বাজারে: বাণিজ্যমন্ত্রী গুজব ও যাচাইবিহীন তথ্য ছড়ানো থেকে বিরত থাকুন: কাবার ইমাম

কুরআন-হাদিসে নাম এসেছে যেসব নারীর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

nariআওয়ার ইসলাম: কুরআন ও হাদিসে বহু বিখ্যাত নারীর বর্ণনা আছে যারা নিজ নিজ অবস্থানে সেরা ছিলেন। কুরআন হাদিসের বিভিন্ন জায়াগায় এই মহিয়সী নারীদের প্রশংসা করা হয়েছে।

কুরআন ও হাদিসে উল্লেখ আছে এমন কয়েকজন নারী হলেন, হাওয়া (আ.), আদম আ. এর কন্যা আকলিমা, ইব্রাহিম (আ.)-এর স্ত্রী সারা, ইসমাইল (আ.)-এর মাতা হাজেরা, মিশরের আজিজ ও পরে নবী ইউসুফ আ. এর স্ত্রী জুলায়খা, সুলাইমান আ. এর স্ত্রী সাবার রানি বিলকিস, ফেরাউনের স্ত্রী আছিয়া, আইয়ুব আ. এর স্ত্রী রহিমা, ইমরানের স্ত্রী হান্না, ঈসা আ.এর মা  মরিয়ম, হজরত মুহাম্মদ সা. এর মা আমেনা ও দুধমাতা হালিমা, উম্মুল মুমিনিন খাদিজা রা., হাফসা রা., আয়শা রা., মারিয়া রা.সহ নবী সা. এর স্ত্রীগণ; নবীনন্দিনী রুকাইয়া, জয়নব, কুলসুম ও ফাতিমা রা.; আবু বকরের কন্যা আসমা, শহিদা সুমাইয়া ও নবীজির দুধবোন সায়েমা।

নারী তাঁর নারীত্বের মর্যাদা বজায় রেখেই সমাজের উন্নয়নে ভূমিকা রেখেছেন ও রাখছেন। নারী ছাড়া অন্য কেউই মাতৃত্বের সেবা ও সহধর্মিণীর গঠনমূলক সহযোগী ভূমিকা পালন করতে সক্ষম নয়।

এফএফ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ