বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬ ।। ১১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ৭ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বেফাকে সানাবিয়ার ২৭ মেধাস্থানের ২৩টিই জামিআ রাব্বানিয়ায়, সাফল্যের রহস্য কী? জামিয়াতুল উস্তায শহীদুল্লাহ ফজলুল বারী রাহি. ঢাকায় ভর্তি ৭ ও ৮ শাওয়াল ‘নদওয়াতুল উলূম আশ-শরইয়্যাহ’য় ভর্তি শুরু আগামীকাল ‘স্বাধীনতাকে অর্থবহ করার জন্য রাষ্ট্রের পদ্ধতিগত সংস্কার জরুরী’ আল-হাইয়াতুল উলইয়া ও বেফাকে শীর্ষস্থান অর্জনকারী ‘ঢালকানগর মাদরাসা’র ভর্তি আগামীকাল ঢালকানগর মাদরাসার শাখা ‘জামিয়া আশরাফুল মাদারিস কমপ্লেক্স’-এ ভর্তি আগামীকাল মাদরাসাতুল মাদীনাহ বারিধারায় ভর্তি চলছে মাইজগাঁও দারুল উলূম ইসলামিয়া মাদরাসায় ভর্তি শনিবার, বিনা খরচে পড়াশোনার সুযোগ দৌলতদিয়ায় বাসডুবি, ৪০ জনের মতো প্রাণহানীর আশঙ্কা ‘স্বাধীনতার ৫৫ বছর পরও জনগণ বঞ্চিত, গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করুন’

ডাকসু নির্বাচনে ব্যালট নম্বর ঘোষণা, নম্বর নিয়েই জমে উঠছে প্রচারণা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে প্রার্থীদের ব্যালট নম্বর চূড়ান্তভাবে ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। এবারে নামের পাশাপাশি ব্যালট নম্বর ব্যবহার করেই প্রচারণা চালাচ্ছেন প্রতিদ্বন্দ্বীরা। এতে ভোটাররা সহজেই তাদের পছন্দের প্রার্থীকে চিহ্নিত করতে পারবেন।

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ব্যালট নম্বর ঘোষণার পর থেকেই প্রার্থীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজেদের নম্বর প্রচারে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। ফেসবুকে নম্বর লিখে পোস্ট করায় নির্দিষ্ট ভোটারদের জন্য পছন্দের প্রার্থী খুঁজে বের করা আরও সহজ হয়ে উঠছে।

নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত চূড়ান্ত তালিকা অনুযায়ী, এবারের নির্বাচনে ২৮টি পদে মোট ৪৭১ জন প্রার্থী লড়াই করবেন। প্রাথমিকভাবে মনোনয়ন দেওয়া প্রার্থীদের মধ্যে ২৮ জন স্বেচ্ছায় সরে দাঁড়িয়েছেন এবং বাছাইয়ে বাদ পড়া ১০ জন আপিল না করায় তাদের মনোনয়ন বাতিল হয়েছে।

চূড়ান্ত তালিকায় দেখা গেছে, সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে ৪৫ জন, সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে ১৯ জন এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ২৫ জন প্রার্থী। মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন সম্পাদক পদে ১৭ জন, কমনরুম, রিডিংরুম ও ক্যাফেটেরিয়া সম্পাদক পদে ১১ জন, আন্তর্জাতিক সম্পাদক পদে ১৪ জন, সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক পদে ১৯ জন এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পাদক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ১২ জন প্রার্থী।

এছাড়া গবেষণা ও প্রকাশনা সম্পাদক পদে ৯ জন, ক্রীড়া সম্পাদক পদে ১৩ জন, ছাত্র পরিবহন সম্পাদক পদে ১২ জন, সমাজসেবা সম্পাদক পদে ১৭ জন, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ সম্পাদক পদে ১৫ জন, মানবাধিকার ও আইন বিষয়ক সম্পাদক পদে ১১ জন এবং ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট সম্পাদক পদে রয়েছেন ১৫ জন প্রার্থী।

সবচেয়ে বেশি প্রতিদ্বন্দ্বিতা হচ্ছে সদস্য পদে, যেখানে লড়ছেন মোট ২১৭ জন প্রার্থী। সব মিলিয়ে ২৮টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে যাচ্ছেন ৪৭১ জন প্রার্থী।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ