বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
সাংস্কৃতির অন্ধানুকরণ ও আমাদের ধর্মীয়চর্চা ইরানের মধ্যস্থতায় হামলা বন্ধে হুতিদের ১০০ কোটি ডলার দেওয়ার প্রস্তাব সৌদির লেখকপত্র পরিবারের সঙ্গে কক্সবাজার ইসলামী সাহিত্য ও গবেষণা পরিষদের আড্ডা জাফর ইকবালসহ ৫ আসামিকে আত্মসমর্পণে সংবাদপত্রে বিজ্ঞপ্তির নির্দেশ ‘ক্রসফায়ারের’ নিয়ে আইজিপি বক্তব্য নাকচ করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাতে ভালো ঘুমের জন্য যে ফলগুলো খাবেন হাফেজ মাওলানা যুবায়ের আহমদ আনছারী রহ.: বর্ণাঢ্য জীবন, কর্ম ও সাধনা (পর্ব: ৫) প্রেসিডেন্টের অনুমতিতে সৌদি আরবে সামরিক সহায়তা পাঠাচ্ছে মিশর সৌদি আরবের দুই শহরে জরুরি সতর্কতা জারি   ‘নির্বাচনের আড়ালে চাপা পড়ছে ইসরায়েলের অপরাধ’

আল্লামা সুলতান যওক নদভী মেধা ও শিক্ষাবৃত্তির উদ্বোধন 

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আল্লামা সুলতান যওক নদভী মেধা ও শিক্ষাবৃত্তি' কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন হয়েছে।  এ শিক্ষা বৃত্তি কার্যক্রমের উদ্যোগ ও ব্যবস্থাপনায় রয়েছেন জামেয়া দারুল মা'আরিফ আল-ইসলামিয়া প্রাক্তন ছাত্র পরিষদ।

আজ সোমবার (২ ডিসেম্বর) আওয়ার ইসলামকে এ তথ্য জানিয়েছেন  জামেয়া দারুল মা'আরিফ আল-ইসলামিয়ার শিক্ষক ও প্রাক্তন ছাত্র পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা মাহমুদ মুজিব। 

তিনি জানান, প্রাক্তন ছাত্র পরিষদের গঠনতন্ত্রের ধারা ‘‘শিক্ষা কর্মসূচীর আওতায় জামেয়ার ভেতরে ও বাইরে মেধাবী শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যত বিনির্মাণে প্রয়োজনীয় পরামর্শ ও সহযোগিতা প্রদান, কৃতীছাত্র সংবর্ধনা, অসচ্ছল, প্রতিবন্ধী ও সুবিধাবঞ্চিত মেধাবী শিক্ষার্থীদের বৃত্তিপ্রদান এবং শিক্ষা উপকরণ সরবরাহ করা।’

এর আলোকে পরিষদ স্বল্প সংখ্যক শিক্ষাবৃত্তি কার্যক্রম চালু করতে যাচ্ছে। আপাতত জামেয়ার ২জন মেধাবী  শিক্ষার্থীকে শিক্ষাজীবন সমাপ্ত হওয়া পর্যন্ত বৃত্তি প্রদানের নিমিত্তে (জামেয়ার প্রাক্তন গ্রাজুয়েট জনাব মাওলানা আফফান বিন ওসমান এর অনুদানে) পরিষদের তত্ত্বাবধানে এ দাতব্য শিক্ষাবৃত্তি তহবিল গঠন করা হয়।  ভবিষ্যতে এ তহবিলটি আরো বড় পরিসরে এবং অসচ্ছল ও মেধাবীদের এতে অন্তভূক্ত করা হবে।

তিনি বলেন, পরিষদের সভাপতি শায়খ মাওলানা সাইফুল্লাহ মাদানির সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে শিক্ষাবৃত্তির আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম উদ্বোধন করেন পরিষদের প্রধান উপদেষ্টা ও জামেয়া প্রধান আল্লামা মুহাম্মদ সুলতান যওক নদভী। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিষদের উপদেষ্টা ও জামেয়ার উপ-পরিচালক আল্লামা মুহাম্মদ ফুরকানুল্লাহ খলীল।

এসময় অন্যান্যদের মাঝে পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা আফীফ ফুরকান মাদানী, সহ সাধারণ সম্পাদক মাওলানা ফুরকান হুসাইন,  অর্থ সম্পাদক মাওলানা হামেদুল্লাহ, সাংগঠনিক সম্পাদক মাহমুদ মুজিব,  অফিস সম্পাদক মাওলানা আব্দুল হালিম ও মাওলানা আলমগীর প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ