রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ১৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
জমিয়ত আজ যা বলে কালও তাই বলে: মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক বিএনপিও আ.লীগের মতো হত্যার রাজত্ব কায়েম করেছে: নুর বিএনপিকে ‘চাঁদাবাজি ও খুনাখুনির’ রাজনীতি বন্ধ করতে বলল হেফাজত পাথর মেরে হত্যার নিন্দা ও পিআর পদ্ধতির নির্বাচন প্রত্যাখ্যান জমিয়তের ইয়ামিনকে গুলি করা সেই পুলিশ সদস্য গ্রেপ্তার ‘চাঁদাবাজিতে আতঙ্কগ্রস্ত জাতি, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় আমূল সংস্কার প্রয়োজন’ মিডফোর্ড হত্যাকাণ্ড আইয়ামে জাহিলিয়াতকেও হার মানিয়েছে: শায়খে চরমোনাই গাজায় ইসরায়েলি ব্যর্থতা ও প্রতিরোধ আন্দোলনের কৌশলগত উত্থান জুলাই যোদ্ধাদের ‘জাতীয় বীর’ উপাধি দিতে হবে: মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান ‘নতুন বাংলাদেশে চাঁদাবাজ ও খুনিদের ঠাঁই হবে না’

রাঙামাটিতে ভেঙে ফেলা হলো বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য 

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র-জনতার ব্যানারে ‘মার্চ ফর ফ্যাসিবাদী আইকন’ কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাঙামাটিতে ভেঙে ফেলা হয়েছে শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য। মঙ্গলবার (২০ মে) সন্ধ্যায় শহরের সার্ভার স্টেশনের সামনে নির্মিত ভাস্কর্যটি ভেঙে ফেলা হয়। এর আগে গত শুক্রবার (১৬ মে) বিকেল থেকে ভাস্কর্যটি ভাঙতে শুরু করে ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র-জনতা। 

গত ৫ দিন ধরে ভাস্কর্য ভাঙার কাজ চলছিল। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ভাস্কর্যটি ভাঙার কাজ শেষ হয়। ভাস্কর্যটি স্ট্যান্ড থেকে ভেঙে পড়ার পর পরই উচ্ছ্বাস ও আনন্দ প্রকাশ করতে দেখা যায় ভাস্কর্য ভাঙার কাজে নিয়োজিতদের। 

প্রত্যক্ষদর্শী জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ভাস্কর্য ভাঙার কাজে চট্টগ্রাম থেকে স্কেভেটর আনা হয়েছিল। ১০ জন শ্রমিক নিয়মিত কাজ করেন। 

ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র-জনতার সমর্থক তসলিম উদ্দিন বলেন, এই ভাস্কর্যটি ভাঙার পর সবাই আনন্দিত হয়েছে। উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছে। 

ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র-জনতার সদস্য রাঙামাটি সরকারি কলেজের গণিত বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মো. ইমাম হোসাইন ইমু বলেন, সারাদেশের কোথাও ফ্যাসিবাদীর মূর্তি বা ভাস্কর্য নেই। কিন্তু আমাদের রাঙামাটিতে এতদিন পর্যন্ত ছিল। এই ভাস্কর্য অপসারণের জন্য দীর্ঘ ৯ মাস ধরে প্রশাসনকে অনুরোধ করা হয়েছে। প্রশাসন ভাস্কর্য ভাঙার আশ্বাস দিলেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেয়নি। প্রশাসনের নির্লিপ্ততার কারণেই রাঙামাটির আপামর ছাত্র জনতা মূর্তি অপসারণের পদক্ষেপ নিয়েছে। অবেশেষে মূর্তিটা ভেঙে ফেলা হয়েছে। এতে আমরা খুশি ও আনন্দিত। আমাদের আন্দোলন সফল হয়েছে। 

এর আগে গত ১৫ মে শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য অপসারণ চেয়ে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছিল ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র-জনতার নেতারা । শুক্রবার (১৬ মে) বিকেল থেকে ভাস্কর্য ভাঙার কাজ শুরু করেন আন্দোলনকারীরা। 

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ