শুক্রবার, ০৮ আগস্ট ২০২৫ ।। ২৩ শ্রাবণ ১৪৩২ ।। ১৪ সফর ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাতিসংঘের অফিস সংক্রান্ত চুক্তি বাতিল চেয়ে দেশব্যাপী জমিয়তের স্মারকলিপি কর্মসূচী পালিত মাইলস্টোন ট্রাজেডি: নিহত মাসুমা’র ছেলের পড়াশোনার দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান  ফ্যাসিস্ট আমলের ১০ নির্বাচন কমিশনার ও ২ সচিবের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা টানা ২বছর ইংল্যান্ড এবং ওয়েলসে সবচেয়ে জনপ্রিয় নাম "মোহাম্মদ" সাগরের পাড়ে বসে গভীরভাবে ভাবতে চেয়েছি: নাসীরুদ্দীন দারুল উলূম দেওবন্দে নবীজির স্মৃতিধন্য রুমাল এখনো সংরক্ষিত শ্রীমঙ্গলে খিদমাহ ব্লাড ব্যাংকের স্বেচ্ছাসেবীদের সম্মাননা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কুরআন-সুন্নাহ বিরোধী আইন হবে না: সালাহউদ্দিন আহমদ জুলাই সনদ ও পিআর নিয়ে সুরাহা না করেই নির্বাচন আয়োজনে উদ্বেগ: ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনের আহ্বান ওসমান বিন হাদীর

কালেমা তাইয়্যেবা হচ্ছে ঐক্যের মূল সূত্র: খেলাফত আন্দোলন ঢাকা মহানগর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন ঢাকা মহানগরের প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপস্থিত নেতৃবৃন্দ বলেছেন, মুসলমানদের পক্ষে একাকী জীবন কাটানোর কোন সুযোগ নেই। জামাতবদ্ধ বা ঐক্যবদ্ধভাবে আল্লাহর দ্বীনকে আঁকড়ে ধরার জন্য কুরআন ও হাদীসে নির্দেশনা এসেছে। কালেমা লা ইলাহা ইল্লাল্লাহই হচ্ছে মুসলমানদের ঐক্যের মূল সূত্র। সমাজে ভাল কাজের প্রসার, অন্যায়ের বিলোপ সাধন এবং ন্যায় ও ইনসাফ প্রতিষ্ঠায় সংঘবদ্ধ প্রচেষ্টার কোন বিকল্প নেই। সমাজে বিরাজমান অপসংস্কৃতি, দূর্নীতি দূর করে এবং সকল অপরাধের মূলোৎপাটন করে একটি আদর্শ সমাজ বিনির্মাণে ব্যক্তিগত প্রচেষ্টা তেমন ফলপ্রসূ নয়। বরঞ্চ সংঘবদ্ধভাবেই কেবল তা  সম্ভব। আর এজন্য প্রয়োজন প্রকৃত মুমিনের গুণাবলী অর্জন করত মহান আল্লাহর সাথে সম্পর্ক কায়েমের মাধ্যমে আত্মিক শক্তিতে বলীয়ান হওয়া এবং যোগ্য নেতৃত্ব ও পূর্ণ আনুগত্যের ভিত্তিতে ইস্পাতকঠিন ঐক্য গড়ে সকল অপশক্তির মোকাবিলা করা।

বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন ঢাকা মহানগরের উদ্যোগে রাজধানীর কামরাঙ্গীরচরস্থ জামিয়া নূরিয়া ইসলামিয়ায় বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫) রাত ৮ টা থেকে শুক্রবার সকাল ৯ টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় বিষয়ভিত্তিক আলোচকবৃন্দ তাদের আলোচনায় এসব কথা বলেন।

খেলাফত আন্দোলনের কেন্দ্রীয় তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক এবং ঢাকা মহানগর আমীর মাওলানা মাহবুবুর রহমানের সভাপতিত্বে ও মহানগর শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ সম্পাদক মুফতী রুহুল আমীনের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ নাজেম মাওলানা ইলিয়াস মাদারীপুরী, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা মহানগর সেক্রেটারি মোফাচ্ছির হোসাইন, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতী মাহফুজ মুসলেহ, প্রচার সম্পাদক মুফতী জসিম উদ্দীন প্রমূখ।

অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মহানগর যুগ্ম সম্পাদক মাওলানা সাইফুল ইসলাম জামালী, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক জাকির হুসাইন, অর্থ সম্পাদক মাওলানা জাফর আহমদ, সহ প্রচার সম্পাদক মাস্টার শরীফুল ইসলাম, দফতর সম্পাদক মাওলানা ইকরাম ইলাহী, নির্বাহী সদস্য মাওলানা শফিক সাদীসহ মহানগরের বিভিন্ন থানা থেকে আগত নেতাকর্মীবন্দ।

কর্মশালায় মুমিনের গুণাবলী, জামাতবদ্ধ জীবনের গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা, তাকওয়ার পরিচয় ও তাৎপর্য, ইনফাক্ব ফি সাবীলিল্লাহ বা আল্লাহর রাস্তায় অর্থ ব্যয়, খেলাফত কর্মীদের দৈনিক, সাপ্তাহিক, মাসিক ও বাৎসরিক করণীয়সমূহ ইত্যাদি বিষয়ে আলোচনা করেন নেতৃবৃন্দ।

বিষয়ভিত্তিক আলোচনা, আলোচনার অনুশীলন, শেষ রাতে তাহাজ্জুদের আমল এবং দেশ, জাতি ও উম্মাহর সমৃদ্ধি কামনায় মহান আল্লাহর কাছে ফরিয়াদ ইত্যাদি কর্মসূচিতে সাজানো ছিল প্রশিক্ষণ কর্মশালা। কর্মশালা শেষে উপস্থিত নেতাকর্মীদের নিয়ে বিশেষ দুআ করেন খেলাফত আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতী সুলতান মহিউদ্দীন।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ