শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৮ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
১৬ মাসে কোরআনের হাফেজ কক্সবাজারের ওবায়দুল করিম আমরা কোরআনকে জাতীয় সংসদে নিয়ে যেতে চাই: অধ্যাপক মুজিবুর রহমান ঢাকাসহ বিভাগীয় শহরে শনিবার বিক্ষোভ করবে জামায়াত  প্রশাসনকে দ্রুততার সাথে বস্তুনিষ্ঠ ব্যবস্থা নিতে হবে: ইসলামী আন্দোলন আন্তর্জাতিক খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন সফল করার লক্ষ্যে মানিকগঞ্জ জেলায় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত  যারা আমাকে অপহরণ করেছে তাদের বাংলাদেশি মনে হয়নি জীবন দিলেও যদি চরিত্র না বদলায় তাহলে ভাগ্যও বদলাবে না: শায়খে চরমোনাই শ্রীমঙ্গলে বেওয়ারিশ কুকুরের আতঙ্ক: এক ঘণ্টায় তিন শিশু আহত ‘দুঃখজনক হলো ইসলামি অঙ্গন থেকে শক্তিশালী মিডিয়া গড়ার উদ্যোক্তা আমরা পাইনি’ ২৪ এর লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য এখন পর্যন্ত পূরণ হয়নি: সারজিস

নিউ জার্সিতে প্রথম হিজাবি মুসলিম বিচারক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সির সর্বোচ্চ আদালতের বিচারক নির্বাচিত হয়েছেন নাদিয়া কাহাফ। প্রথম হিজাবি মুসলিম হিসেবে প্যাসাইক কাউন্টিতে বিচারকের দায়িত্ব পালন করবেন তিনি। এর আগে তিনি ওয়েন এলাকার পারিবারিক আইন অ্যাটর্নি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

এক বছর আগে ১৫ জনকে বিচারক হিসেবে মনোনয়ন দেন নিউ জার্সির গভর্নর ফিলিপ ডানটন মারফি। এরপর গত ২৮ ফেব্রুয়ারি কাহাফসহ তাঁদের নিয়োগে ভোট দেয় নিউ জার্সি সিনেট। অবশ্য কাহাফ প্যাসাইক কাউন্টির প্রথম মুসলিম নারী বিচারক না হলেও তিনিই প্রথম হিজাব পরে এই দায়িত্ব পালন করছেন।

পারিবারিক আইন ও অভিবাসন বিশেষজ্ঞ নাদিয়া কাহাফ হ্যালেডনে প্রথমে কাজ শুরু করেন। ২০০৩ সাল থেকে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের মুসলিম নাগরিক অধিকারবিষয়ক প্রতিষ্ঠান কাউন্সিল অন আমেরিকান-ইসলামিক রিলেশন্সের নিউ জার্সি শাখার সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তা ছাড়া ক্লিফটনের অলাভজনক সমাজসেবা সংস্থা ওয়াফা হাউসের আইনি উপদেষ্টা এবং ইসলামিক সেন্টার অব প্যাসাইক কাউন্টির চেয়ারওম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এদিকে এসেক্স ও হাডসন কাউন্টির সুপিরিয়র কোর্টে শরিফা সালাম ও কালিমা আহমদ নামে আরো দুজন মুসলিম নারী বিচারক হিসেবে কাজ করছেন।

এর আগে ২০২২ সালের জুনে আরিজোনায় লায়লা ইকরাম প্রথম মুসলিম বিচারক হিসেবে ইতিহাস তৈরি করেন। তাছাড়া মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন কর্তৃক মনোনীত বিচার বিভাগীয় আট ব্যক্তির মধ্যে নুসরাত চৌধুরীও আছেন। তিনি ফেডারেল বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করা প্রথম মুসলিম নারী হতে পারেন।

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ