বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মক্কায় মসজিদে অনৈতিক কাজ, দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হাটহাজারীতে আলেম ও তাঁর শাশুড়িকে নিয়ে অভিযোগ ভিত্তিহীন: আল-হাইআতুল উলয়া লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মাননায় ভূষিত মুফতি তাকি উসমানি ২০২৭ সালের মধ্যে সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নে সরকার প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ সাকি সিঙ্গাপুরে এমপি হানজালার সঙ্গে বিকেএম নেতাদের সাক্ষাৎ ১৫ অক্টোবর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি নিউইয়র্কে পীর সাহেব চরমোনাইকে উষ্ণ অভ্যর্থনা এ সপ্তাহে মসজিদুল হারামের খতিব জুহানি, মসজিদে নববীতে হুযাইফি ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় ৫ হাজারের বেশি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত!

কোরআনে বর্ণিত কারুনের প্রাসাদ কোথায়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আল্লাহর শাস্তিপ্রাপ্ত যেসব ব্যক্তির আলোচনা কোরআনে এসেছে, তাদের একজন কারুন। পূর্ববর্তী আসমানি গ্রন্থ ও ঐতিহাসিকদের দাবি, কারুন মুসা (আ.)-এর চাচাতো ভাই ছিল। আল্লাহ তাকে অঢেল সম্পদের মালিক বানালেও কার্পণ্যের কারণে সে ধ্বংস হয়।

পবিত্র কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘কারুন ছিল মুসার সম্প্রদায়ভুক্ত; কিন্তু সে তাদের প্রতি ঔদ্ধত্য প্রকাশ করেছিল। আমি তাকে দান করেছিলাম এমন ধনভাণ্ডার, যার চাবিগুলো বহন করা একদল বলবান লোকের পক্ষেও কষ্টসাধ্য ছিল।’ (সুরা কাসাস, আয়াত : ৭৬)

অন্য আয়াতে ইরশাদ হয়েছে, ‘অতঃপর আমি তাকে (কারুন) ও তার প্রাসাদকে মাটিতে ধসিয়ে দিলাম। তার স্বপক্ষে এমন কোনো দল ছিল না, যে আল্লাহর শাস্তি থেকে তাকে সাহায্য করতে পারত এবং সে নিজেও আত্মরক্ষায় সক্ষম ছিল না। (সুরা কাসাস, আয়াত : ৮১)

মিসরের ফায়ুম শহরে ‘কারুন হ্রদ’ নামে একটি হ্রদ আছে এবং তাঁর পাশেই আছে ‘কাসরে কারুন’ (কারুনের প্রাসাদ) নামে একটি ধ্বংসপ্রাপ্ত প্রাসাদ। ধারণা করা হয়, আল্লাহ মাটি ধসিয়ে দেওয়ায় এই হ্রদের সৃষ্টি হয় এবং প্রাসাদটিও কারুনের। সূত্র: ইকনা

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ