শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
৪০ সেকেন্ডের ঝটিকা মিছিল শেষে কারাগারে ছাত্রলীগ-যুবলীগের ১২ নেতাকর্মী ‘যথেষ্ট সফলতা আছে, তবে ১৫ বছরের জঞ্জাল ১৫ মাসে পরিষ্কার করা যায় না’ ব্যাংকগুলোতে ক্যাশ নেই, চরম ভোগান্তিতে গাজার মানুষ বাধ্যতামূলক সেনা নিয়োগের বিরুদ্ধে ইসরাইলে ব্যাপক বিক্ষোভ শ্রমিকবান্ধব রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় ইসলামী শক্তিকে ক্ষমতায় আনতে হবে : মাওঃ আব্দুল আউয়াল দেশের সর্ববৃহৎ সিরাত প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত ‘যারা ভোটের জন্য বেহেশতের টিকিটের কথা বলে বেড়ায় তাদের থেকে সাবধান’ ঝটিকা মিছিল করতে গিয়ে গ্রেপ্তার আ.লীগের তিন হাজার নেতাকর্মী ভৈরবকে জেলা ঘোষণার দাবিতে মহাসড়কে নামাজ আদায় নভেম্বর থেকে নতুন পোশাক পাচ্ছে মহানগর পুলিশ

তৈরি পোশাক রফতানি আয় কমবে ২০ শতাংশ: বিজিএমইএ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ও বিশ্বমন্দার কারণে চলতি মাসে তৈরি পোশাক রফতানি আয় ২০ শতাংশ কমবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রফতানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ)।

রোববার (৩০ অক্টোবর) দুপুরে বিজিএমইএ ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানিয়েছেন বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান।

তিনি বলেন, শিল্প কারখানাগুলোর উৎপাদন ঠিক থাকলে পণ্য রফতানির অর্থ দিয়ে ডলারের সংকট সামাল দেয়া যাবে।

এ সময় আবারও অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পোশাকসহ রফতানিমুখী শিল্পে গ্যাস ও বিদ্যুৎ সরবরাহের দাবি জানান তিনি।

ফারুক হাসান বলেন, দাম কমিয়েও তৈরি পোশাকের ক্রেতা পাচ্ছেন না শিল্প মালিকরা। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ও বিশ্ব মন্দার কারণে এ মুহূর্তে যুক্তরাষ্ট্র, জার্মানিসহ ইউরোপের বড় বড় ক্রেতারা পোশাক নিতে চাচ্ছে না।

কাজেই চলতি মাসে পোশাক রফতানি ২০ শতাংশ কমবে বলে ধারণা করছেন বিজিএমইএ সভাপতি। ফলে টিকে থাকতে বাধ্য হয়ে শিল্প মালিকরা পোশাকের দাম কমাচ্ছেন বলে উল্লেখ করেন তিনি।

এদিকে দেশের অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্ত হয়, এমন কর্মসূচি জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে না নিতে রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ