শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
মাওলানা জালাল উদ্দিন রুমির ২টি বই প্রি-অর্ডার করলে বিশেষ ছাড়!  ‘আমি সব ধর্মের উপদেষ্টা, মন্দির-প্যাগোডায় যাওয়া আমার দায়িত্বের অংশ’ ‘হুজুররা শুধু ওয়াজ করে, এমন ধারণার পরিবর্তন আনতে হবে’ জঙ্গি সন্দেহে ভারতে গ্রেপ্তার ১ বাংলাদেশি যুদ্ধবিরতি ভেঙে গাজায় ফের গণহত্যা শুরুর অজুহাত খুঁজছেন নেতানিয়াহু গাজায় শান্তিরক্ষী হিসেবে কাজ করবে কেবল মুসলিম সৈন্যরা ‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের মাধ্যমে ন্যায়ভিত্তিক সমাজব্যবস্থা প্রতিষ্ঠিত হবে’ রোববার যমুনা অভিমুখে ইবতেদায়ি শিক্ষকদের লংমার্চ খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন সফল করতে গওহরডাঙ্গা বোর্ডের আহ্বান যুক্তরাষ্ট্র পক্ষপাতহীন মধ্যস্থতাকারী নয়: হিজবুল্লাহ মহাসচিব 

‘নবিজীর সা. আদর্শই অপরাধপ্রবণতা কমাতে পারে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক:। আজ আমরা বড়ো বড়ো মনিষীর কথা শুনি। তাদের বড়ো হওয়ার পেছনে বাবা মায়ের নববী আদর্শের অনুশীলন ছিলো উল্লেখযোগ্য বৈশিষ্ট্য। প্রথমে বাবা মা-ই সন্তানের মনে নববী আদর্শের বীজ রুইয়ে দিতে হবে। সন্তানকে আদর্শবান, সৎ ও মহৎ করতে চাইলে বাবা মাকেই আগে সে পথে চলা এবং আঁকড়ে থাকার বিকল্প নেই। নবিজীর সা. আদর্শই অপরাধপ্রবণতা কমাতে পারে।

আজ সোমবার সকাল ১০ টায় রাজধানী ঢাকার পশ্চিম হাজারীবাগ ঝাউচরে মাদরাসাতুল বালাগ ঢাকার আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয় সীরাতুন্নবী সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম মাহফিল। মাহফিলে বক্তারা এসব কথা বলেন।

প্রধান আলোচকের বক্তব্যে আওয়ার ইসলাম সম্পাদক মুফতি হুমায়ুন আইয়ুব শিক্ষার্থী, অভিভাবকের মাঝে নবীজীর ভালোবাসা ও নবীপ্রেমের শ্রেষ্ঠত্ব তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, আজ আমরা বড়ো বড়ো মনিষীর কথা শুনি। তাদের বড়ো হওয়ার পেছনে বাবা মায়ের নববী আদর্শের অনুশীলন ছিলো উল্লেখযোগ্য বৈশিষ্ট্য। প্রথমে বাবা মা-ই সন্তানের মনে নববী আদর্শের বীজ রুইয়ে দিতে হবে। সন্তানকে আদর্শবান, সৎ ও মহৎ করতে চাইলে বাবা মাকেই আগে সে পথে চলা এবং আঁকড়ে থাকার বিকল্প নেই।

বিশেষ আলোচকের বক্তব্য দেন দৈনিক আমার বার্তার সহকারী সম্পাদক, সৃজনশীল লেখক, মাওলানা মাসউদুল কাদির। তিনি গল্পের ভেতর দিয়ে নবীজী সা. এর শৈশবের বর্ণনায় শিক্ষার্থীদের মন কাড়তে সক্ষম হন। উপস্থিত সবাই নবীজীর ভালোবাসায় আবেগাপ্লুত হন।

দারুল হিকমাহ আল ইসলামিয়ার প্রিন্সিপাল, সীরাত গবেষক মুফতি শফিক সাদী বিশ্বনবীর হেরাগুহায় ওহী অবতীর্ণের বর্ণনা দিয়ে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার একাগ্রতার বিষয়ে বলেন। এরপর নবীজীর মানবসেবা, সুন্দর আচরণ, আত্মীয়তা ও আতিথেয়তার বিষয়গুলো উল্লেখ করে বলেন, মাদরাসাতুল বালাগ ঢাকার প্রিন্সিপাল এ সব গুণ লালন করেন। কাছে থেকে দেখে দেখেও শিক্ষার্থীরা এ সব গুণ অর্জন করতে পারো।
মুফতি আব্দুল হান্নান হাবীব উল্লেখযোগ্য প্রসিদ্ধ হাদিসের কিতাবগুলোর নাম, লেখকের নাম এবং হাদিস সংখ্যা চমকপ্রদ বর্ণনা দিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে উৎসাহ সৃষ্টি করেন।

মাওলা হাবীবুর রহমান, মুফতি আজিজুল হক, মাওলাবা সাইফ শারাফাত,মুফতি তারেক মনোয়ার, মাওলানা শরিফুল ইসলাম, মাওলানা আনিসুর রহমান, মোহাম্মদ আবুল হাসানাত ও মা ফার্মেসির কর্ণধার মাহফুজুর রহমানসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
মুফতি ইসমাইল হাসানের সঞ্চালনায় সভাপতির বক্তব্য রাখেন মাদরাসাতুল বালাগ ঢাকার প্রিন্সিপাল, লেখক ও গবেষক মুফতি আহসান শরিফ। তিনি বলেন, বিশ্বনবীর আদর্শ সবখানে ছড়িয়ে দিতে হবে। মাদরাসার ক্যাম্পাস, খেলার মাঠ, চায়ের দোকান, স্কুল,কলেজ, ভার্সিটি, রাজনীতির মঞ্চ, পরিবার, সমাজ, রাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নবীজীবনী ছড়িয়ে দিতে হবে। এতে সমাজ ও রাষ্ট্র অপরাধ থেকে বাঁচতে পারবে। মানুষ হবে সৎ ও আদর্শবান।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ