বুধবার, ২২ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৩০ রবিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
এক লাফে ভরিতে ৮৩৮৬ টাকা কমল স্বর্ণের দাম জুলাই সনদ বাস্তবায়নে নভেম্বরে গণভোট চায় জামায়াতে ইসলামী ১৮তম জাতীয় তাফসিরুল কুরআন মাহফিল ২০ ও ২১ নভেম্বর ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা চেয়ে বিশ্বের প্রভাবশালী ইহুদিদের চিঠি  গণভোট নিয়ে বিএনপির বিরুদ্ধে জটিলতা তৈরির অভিযোগ জামায়াতের ‘পাঁচ দফা বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে’ জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে বিশেষজ্ঞদের সাথে ঐকমত্য কমিশনের সভা শিশু-কিশোরদের সুরক্ষা দিতে ছয় দফা সুপারিশ চিকিৎসকদের  ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত, কারাগারে অভিযুক্ত বুয়েট শিক্ষার্থী  ওআইসি সদস্য দেশগুলোকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান উপদেষ্টা রিজওয়ানার

তিন বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর মৃত্যুতে জাতিসংঘ মহাসচিবের শোক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: মধ্য আফ্রিকা প্রজাতন্ত্রে জাতিসংঘের বহুমাত্রিক সমন্বিত স্থিতিশীলতা মিশনের একটি বহরে বিস্ফোরক হামলায় বাংলাদেশের তিন শান্তিরক্ষীর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস।

আজ বুধবার এক বিবৃতিতে এই শোক প্রকাশ করেন। গুতেরেসের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক বিবৃতিতে বলেন, ‘মহাসচিব গভীরভাবে শোকাহত’।

ওই হামলায় আরও একজন শান্তিরক্ষীর আশঙ্কাজনক অবস্থায় রয়েছেন। বিবৃতিতে মহাসচিব নিহত শান্তিরক্ষীদের পরিবারের প্রতি এবং বাংলাদেশের সরকার ও জনগণের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন। তিনি আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন।

মহাসচিব উল্লেখ করেন যে, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের লক্ষ্য করে হামলা আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে যুদ্ধাপরাধ হতে পারে। তিনি মধ্য আফ্রিকান কর্তৃপক্ষকে এই হামলার অপরাধীদের শিগগিরই শনাক্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে তাদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনা যায়।

মধ্য আফ্রিকার জাতীয় কর্তৃপক্ষকে সমর্থনের জন্য প্রতিদিন যথেষ্ট ঝুঁকি নেওয়া শান্তিরক্ষীদের নিরাপত্তা এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে যাতে নেতিবাচকভাবে প্রভাবিত না করে, সেজন্য রাতের ফ্লাইটের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে মধ্য আফ্রিকান কর্তৃপক্ষকে আহ্বান জানিয়েছেন মহাসচিব।

গুতেরেস মধ্য আফ্রিকান রিপাবলিকের জনগণ ও সরকারের সঙ্গে জাতিসংঘের সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ