মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬ ।। ১৮ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৪ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
সব ধরনের এ‌ন্ট্রি ভিসার মেয়াদ এক মাস বাড়ানোর সিদ্ধান্ত কাতারের হাবিবুর রহমান যুক্তিবাদীর জানাজা বায়তুল মোকাররমে রিয়াদে কানাডার দূতাবাস বন্ধের ঘোষণা উপনির্বাচনকে সামনে রেখে প্রধানমন্ত্রীর বগুড়া সফর স্থগিত মসজিদুল হারামের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে মোবাইল চার্জিং স্টেশন চালু রমজানে বাংলাদেশের জন্য সৌদির বিশেষ কর্মসূচি ‘নারী ও শিশুর প্রতি নৃশংসতা রোধে অপরাধের শাস্তি দৃশ্যমান ও কঠোর হতে হবে’ দিনে তিন বার মশা নিধন কার্যক্রম পরিচালনার সিদ্ধান্ত ডিএনসিসির প্রখ্যাত বক্তা মাওলানা হাবিবুর রহমান যুক্তিবাদী আর নেই নদী তীরবর্তী এলাকায় জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ 

তাজমহলের মতো ভবন বানিয়ে স্ত্রীকে উপহার ভারতের আরেক ব্যক্তি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: শাহজাহানের তাজমহলের আদলে ভবন বানিয়ে স্ত্রীকে উপহার দিলেন ভারতের আরেক ব্যক্তি। বাড়িটি বানাতে খরচ হয়েছে দুই লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলার। মিনি এই তাজমহল দেখতে প্রতিদিনই ভিড় করছেন অনেক দর্শনার্থী।

প্রয়াত স্ত্রী মমতাজের সমাধি সৌধ হিসেবে ভালোবাসার অনন্য নিদর্শন তাজমহল নির্মাণ করেন মুঘল সম্রাট শাহজাহান। এ থেকে অনুপ্রাণিত হয়েই জীবদ্দশায় ভালোবাসার স্ত্রীকে নিয়ে জীবন কাটাতে তাজমহলের আদলে ভবন নির্মাণ করেছেন ভারতের মধ্যপ্রদেশের এক ব্যক্তি।

চারটি বেডরুম, একটি লাইব্রেরি, প্রার্থনা কক্ষসহ সাদা রঙের বাড়িটিতে আছে গম্বুজ আকৃতির ছাদ। বাড়ির ভেতর মার্বেল ও স্বর্ণ খোদাই করা হয়েছে নানা নকশায়। আছে মিনারও। বাড়িটি বানাতে সময় লেগেছে প্রায় তিন বছর।

বাড়ির মালিক আনন্দ প্রকাশ চৌকসে বলেন, আমার স্ত্রীর একটিই দাবি ছিল যেন একটা সুন্দর প্রার্থনা কক্ষ থাকে। আমি বাড়ির প্রকৌশলীদের বলেছিলাম যেন কক্ষটি বানাতে বিশেষ নজর দেয়। ৫০ একর জায়গার ওপর নির্মিত নান্দনিক এই বাড়িটি ৯০ বর্গমিটার প্রশস্ত। মূল কাঠামো ৬০ বর্গমিটার এবং উচ্চতা ২৯ ফুট।

আনন্দ প্রকাশ চৌকসের ছেলে কবির চৌকসে জানান, আমরা তাজমহলের একটি নিখুঁত ক্ষুদ্রাকৃতির সংস্করণ তৈরি করতে চেয়েছিলাম। কিছু পার্থক্য থাকলেও তা খুবই সামন্য। বাড়িটি বানাতে খরচ হয়েছে দুই লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলার। মিনি এই তাজমহল দেখতে প্রতিদিনই ভিড় করছেন অনেক দর্শনার্থী।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ