মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ১ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
“মানবিক করিডোর’’প্রতিষ্ঠার আগে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি করতে হবে সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ দেখতে চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত রাষ্ট্রের দায়িত্বে কে যাবেন সেই ফয়সালা আল্লাহ করবেন : জামায়াতে আমির শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে শাসন সংকট, মনোভাবের বিপর্যয় এবং সতর্কতার আহ্বান নিবরাস ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনে শিক্ষক নিয়োগ মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান অধ্যাপক আখতার ফারুক রহ.-এর জীবন-কর্ম আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হেফাজতের মহাসমাবেশ সফলে সাভারে উলামা সম্মেলন অনুষ্ঠিত  কারাগারে পাঠানোর নির্দেশের পর জামিন পেলেন মাওলানা মাসউদুল করীম

তুরস্কের সিভাস লাইব্রেরিতে কুরআনের প্রাচীন পাণ্ডুলিপি প্রদর্শন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্কের সিভাস প্রদেশের “জিয়া বি” লাইব্রেরিতে পবিত্র কুরআনের একটি বিরল পাণ্ডুলিপি প্রদর্শন করা হয়েছে।

পবিত্র কুরআনের এই দুর্লভ পাণ্ডুলিপিটি জিয়া বি লাইব্রেরিতে দান করেছেন সিভাস প্রদেশের এক বাসিন্দা। এই কুরআনটি মোহাকেকের লিপিতে এবং খ্রিস্টীয় 15 শতকে ইসলামি ক্যালিগ্রাফার মালিক আল-আশবারী লিপিতে লেখা হয়েছিল।

বর্তমানে, পবিত্র কুরআনের মূল সংস্করণটি গবেষকদের তত্ত্বাবধায়নে আছে।শীঘ্রই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার পরে পাণ্ডুলিপির ডিজিটাল সংস্করণগুলিও সাধারণ মানুষ ব্যবহার করতে পারবে।

"জিয়া বি" হস্তলিখিত পাণ্ডুলিপি গ্রন্থাগারের পরিচালক "দাহিহ কারা ঘুল" এ সম্পর্কে বলেছেন: কুরআনের এই পাণ্ডুলিপিটি খুব সুন্দর ভাবে লেখা এবং এই পাণ্ডুলিপির অন্যতম বৈশিষ্ট্য হল সূরাগুলোর নাম কুফা বর্ণমালায় লিপিতে লেখা।

তিনি বলেন এছাড়াও, প্রতিটি সূরার শুরুতে, সূরার আয়াত সংখ্যা, শব্দ এবং অক্ষর সম্পর্কে তথ্য প্রদান করা হয়েছে এবং পৃষ্ঠার মার্জিনে কুরআনের আয়াতের বর্ণনা ও ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ