বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬ ।। ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ২৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুদ্ধ শুরুর পর থেকে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ১ হাজারের বেশি শিশু হতাহত উখিয়ায় রোহিঙ্গা শিশুদের মাঝে বিআরএফের ঈদ উপহার ত্রয়োদশ সংসদে শোক প্রস্তাবে নিজামী, সাঈদী, হাদিসহ বিভিন্ন নেতার নাম ত্রয়োদশ সংসদে রাষ্ট্রপতির নাম ঘোষণার পরই হট্টগোল জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ছুটির দিনেও খোলা থাকবে বিপিসির ডিপো রাজধানীর এভার কেয়ার হাসপাতালে ভর্তি মির্জা আব্বাস স্পিকার-ডেপুটি স্পিকারের অনুপস্থিতিতে সভাপতিত্ব করবেন যারা স্পিকার হয়েই বিএনপির স্থায়ী কমিটির পদ ছাড়লেন হাফিজ উদ্দিন বেফাকের ৪ ক্লাসের নুরানি সিলেবাসের নতুন বই বাজারে বেগম খালেদা জিয়াসহ দেশি-বিদেশি বিশিষ্ট ব্যক্তিদের মৃত্যুতে শোক প্রস্তাব

ওমরাহযাত্রীদের সেবায় অত্যাধুনিক বৈদ্যুতিক ট্রলি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: পবিত্র মসজিদুল হারামে বয়স্ক ওমরাহযাত্রীদের ট্রলি সেবায় ব্যাপক উন্নতি সাধন হয়েছে। বর্তমানে অত্যাধুনিক বৈদ্যুতিক ট্রলির সাহায্যে চলাফেরা করতে পারেন।

দুই দশক আগে হজ ও ওমরাহর সময় বয়স্কদের কাঠের চেয়ারে বসিয়ে কয়েকজন মাথায় তুলে তাদের তাওয়াফ করাত। এরপর হাতের সাহায্যে চলা লোহা ও কাঠের তৈরি ট্রলির ব্যবহার শুরু হয়। এরপর সময়ে সময়ে তা আরো উন্নত করা হয়।

সর্বশেষ মসজিদুল হারামে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি দিয়ে তৈরি বৈদ্যুতিক ট্রলির ব্যবহার শুরু হয়। মসজিদুল হারামের হজ ও ওমরাহযাত্রী এবং অন্য দর্শনার্থীদের চলাচল সেবায় এসব ট্রলি ব্যবহৃত হয়। হালকা ওজনের অত্যাধুনিক বৈদ্যুতিক বাহনগুলোতে চলাচল করা, ভাঁজ করা ও ধাক্কা দেওয়া অত্যন্ত সহজ।

‘তানাক্কুল’ মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে মসজিদের ভেতর এসব ট্রলি ব্যবহার করে সায়ি, তাওয়াফ ও চলাফেরা করা যায়। এই অ্যাপের মাধ্যমে ওমরাহযাত্রীদের জন্য অন্যান্য পরিষেবাও আছে।

মসজিদের অভ্যন্তরে ট্রলি সেবা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট বিভাগ সার্বক্ষণিকভাবে কাজ করছে। বর্তমানে পবিত্র মসজিদুল হারামে আট হাজার ট্রলি আছে। এর মধ্যে তিন হাজার বৈদ্যুতিক ট্রলি আছে। আর বাকি পাঁচ হাজার হস্তচালিত ট্রলি। সূত্র: আল আরাবিয়া

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ