বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
জিপিএ-৫ পাওয়া ১ লাখ ১৬ হাজার শিক্ষার্থীকে ট্যাব দেবেন প্রধানমন্ত্রী বিদ্যুৎ-গ্যাসে ৭ মাসের ভর্তুকি একমাসে দিতে হয়েছে: গণপূর্তমন্ত্রী সীতাকুণ্ডে ‎বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে দুই পক্ষের সংঘর্ষ ‎ গওহরডাঙ্গা বেফাকের ৫০তম কেন্দ্রীয় পরীক্ষার পুরস্কার বিতরণী ২০ সেপ্টেম্বর ৫ সেপ্টেম্বর জামিআ ইকরায় ‘খুতুরাতুত তাকফির’ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন ক্রস বর্ডার অ্যাডুকেশনে সরকার গুরুত্ব দিচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী নাজমুল হুদা মজনুর একজোড়া কাব্য  জ্বালানি, বিদ্যুৎ ও মূল্যস্ফীতি ইস্যুতে কর্মসূচি ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের বোয়িং বাংলাদেশকে হতাশ করবে না: তারেক রহমানকে ট্রাম্প নিজের জীবনের পুরো সঞ্চয় দিয়ে মসজিদ নির্মাণ ৮৪ বছরের বৃদ্ধের

হাইতিতে ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৪১৯

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হাইতিতে ৭ দশমিক ২ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে এক হাজার ৪১৯ জনে দাঁড়িয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৬ হাজার ৯০০ জন। এছাড়া অসংখ্য মানুষ এখনও নিখোঁজ রয়েছেন। খবর বিবিসি’র।

স্থানীয় সময় শনিবার সকালে (১৪ আগস্ট) শক্তিশালী এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে বাড়ি, গির্জা, হোটেলসহ অনেক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ভূমিকম্পের কারণে বহু মানুষ ঘরবাড়ি হারিয়েছেন। ফলে তাদের খোলা আকাশের নিচে রাত কাটাতে হচ্ছে। সময়ের ব্যবধানে মৃতের সংখ্যা বাড়ছে।

উদ্ধারকারীরা এখনও ধ্বংসস্তূপ থেকে জীবীতদের উদ্ধারে চেষ্টা চালিয়েছে যাচ্ছেন। স্থানীয়রাও উদ্ধারকাজে যোগ দিয়েছেন।

দেশটির প্রধানমন্ত্রী অ্যারিয়েল হেনরি এই ভূমিকম্পকে ‘ব্যাপক ক্ষতি’ আখ্যায়িত করে এক মাসের জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন। এছাড়া তিনি ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে ত্রাণ কার্যক্রমের জন্য একটি কমিটি গঠন করেছেন এবং দেশবাসীকে একতাবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

এদিকে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের উদ্ধার তৎপরতার মধ্যেই দেশটি ভারী বর্ষণের মধ্যে পড়েছে। দেশটিতে ২৫ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এর ফলে ভূমিধসের আশঙ্কাও করা হচ্ছে।

ভূমিকম্পের কারণে দেশটির প্রধান সড়কগুলো ইতোমধ্যেই বন্ধ হয়ে রয়েছে। ভারী বর্ষণের কারণে তা আরও ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এতে উদ্ধার ও ত্রাণ তৎপরতা ব্যাপকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।

চিলি এবং যুক্তরাষ্ট্র থেকে উদ্ধারকর্মীরা দেশটিতে এসেছেন। মেক্সিকো থেকেও একটি দল সেখানে আসবে। সেখানে কিউবার মেডিকেল টিম আগে থেকেই রয়েছে।

সাহায্য সংস্থাগুলো জানাচ্ছে, দেশটিতে কমপক্ষে ৩০ হাজার মানুষ এবারের ভূমিকম্পে ঘরবাড়ি হারিয়েছেন।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ