রবিবার, ২১ জুন ২০২৬ ।। ৭ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৬ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ডিসি সরওয়ার আলমের প্রত্যাহার আদেশ বাতিলের দাবিতে সিলেটে মানববন্ধন, হরতালের হুঁশিয়ারি মালয়েশিয়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সাভারে বজ্রপাতে ৩ জনের মৃত্যু ‘জিয়াউলের নেতৃত্বে ভারত-বাংলাদেশজুড়ে ‘কিলিং নেটওয়ার্ক’ সক্রিয় ছিল’  সংসদে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে হান্নান মাসউদের বক্তব্য ঘিরে উত্তেজনা ‘রামমূর্তি স্থাপনের অজুহাতে স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব নিয়ে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে’ মামুনুল হক ইস্যুতে এবার নিজের বক্তব্যও এক্সপাঞ্জ করলেন স্পিকার রাজধানীতে সারা দিনের ভ্যাপসা গরম শেষে স্বস্তির বৃষ্টি গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু ২, হাসপাতালে ২২০ ‘আন্তঃসীমান্ত নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা আদায়ে সরকার সচেষ্ট’ 

আফগানিস্তানে মার্কিন পরাজয় দীর্ঘমেয়াদি শান্তির সুযোগ: ইরান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ইরানের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি বলেছেন, আফগানিস্তানে মার্কিন পরাজয়ে যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে অবশ্যই দীর্ঘমেয়াদি শান্তির সুযোগ তৈরি করবে। তালেবান প্রতিবেশী দেশটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার একদিন পর সোমবার তিনি এ মন্তব্য করলেন।

আফগানিস্তানে পুনর্মিলনের আহ্বান জানিয়ে রাইসি বলেছেন, অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আফগানিস্তানে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে সহযোগিতা করবে ইরান। রাইসি আফগানিস্তানকে ‘এক ভাই ও প্রতিবেশী দেশ’ হিসেবে উল্লেখ করেন।

মার্কিন সেনাদের তাড়াহুড়ো করে চলে যাওয়া সামরিক ব্যর্থতা আখ্যায়িত করে তিনি বলেছেন, এটি জীবন, নিরাপত্তা ও স্থিতিশীল শান্তি প্রতিষ্ঠার সুযোগ। আফগানিস্তানের সঙ্গে ইরান সুসম্পর্ক চায় উল্লেখ করে তিনি জানিয়েছেন, দেশটির পরিস্থিতি ঘনিষ্ঠভাবে পর্যালোচনা করা হচ্ছে।

ইরানের সঙ্গে আফগানিস্তানের ৯০০ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থার তথ্য অনুসারে, দেশটিতে ৩৫ লাখ আফগান শরণার্থী রয়েছেন। সূত্র: কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ