রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ২৯ রজব ১৪৪৭


সাইবার অপরাধ দমনে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দেশে সাইবার ক্রাইম ব্যাপকভাবে বাড়ছে জানিয়ে তা দমন করতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

রোববার ৩৭তম বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারের শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপারদের প্রশিক্ষণ সমাপনী অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী।

রাজশাহীর সারদায় বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমিতে অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সে অংশগ্রহণ করেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, এখন আধুনিক প্রযুক্তির যুগ। সাইবার ক্রাইম ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে, এটাকে আমাদের দমন করতে হবে। ৯৯৯-এ ফোন করলে পুলিশ তাৎক্ষণিকভাবে সাহায্য করার জন্য মানুষের কাছে পৌঁছে যাচ্ছে। প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে নানা ধরনের অপরাধ সংগঠিত হয়। সেগুলো আমাদের দমন করতে হবে বলে জানান শেখ হাসিনা।

গুজব বন্ধে ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশনা দিয়ে সরকার প্রধান আরও বলেন, আরেকটা বিষয় হচ্ছে মিথ্যা তথ্য দিয়ে- ফেসবুক আছে, বিভিন্ন ধরনের অ্যাপস আছে সেগুলোর মাধ্যমে অনেক ধরনের অপরাধ; বিশেষ করে কিশোর বা উঠতি বয়সের ছেলে-মেয়েরা এই ধরনের অপরাধের সঙ্গে জড়িত হচ্ছে। সেখান থেকে তাদের বের করে নিয়ে এসে তারা যেন সুস্থ জীবনে ফিরে আসে তার ব্যবস্থা নিতে হবে। সাধারণভাবে গুজব রটানো বা এই ধরনের কাজ যাতে করতে না পারে সেদিকে দৃষ্টি দিতে হবে।

অন্যান্য অপরাধ দমনের তাগিদ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, নারী ও শিশুর প্রতি যে সহিংসতা চলছে সেটা প্রতিরোধ গড়ে তোলা। এসব বিষয়ে যেগুলো সামাজিক অপরাধ বা নানা ধরনের পারিবারিক অপরাধ সেখানেই কিন্তু পুলিশ অনবদ্য ভূমিকা রেখে যাচ্ছে। এটাকে আরও দক্ষতার সঙ্গে দমন করতে হবে।

‘মানি লন্ডারিং, সাইবার ক্রাইম, মানবপাচার ইত্যাদি এগুলো শুধু বাংলাদেশ নয় বৈশ্বিক ক্রাইম। এই ক্রাইম থেকে দেশকে রক্ষা করা। তাছাড়া সন্ত্রাস-জঙ্গীবাদ দমন করা।’

মাদকের হাত থেকে প্রতিটি পরিবারকে রক্ষা করার তাগিদ দিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, মাদক যেটা আমাদের সমাজকে কুড়ে কুড়ে খাচ্ছে এই মাদকের হাত থেকে প্রতিটি পরিবারকে রক্ষা করা।’

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ