শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬ ।। ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৯ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘লেবানন থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ব্যতীত শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ বর্তমান সমাজে বিয়েকে ক্রমেই কঠিন করে তোলা হচ্ছে কালভার্ট নির্মাণকালে মাটিচাপা পড়ে দুই শ্রমিকের মৃত্যু আগস্টের মধ্যে শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে ড্রেস ও জুতা বিতরণ শুরু করবে সরকার: ববি হাজ্জাজ আগামী ৭ জুন রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রপাতে নারীসহ ৫ জনের মৃত্যু ডিআইজি থেকে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ পুলিশ কর্মকর্তা হজ-পরবর্তী জীবনে পরিবর্তন না এলে হজের শিক্ষা অপূর্ণ: শায়খ আহমাদুল্লাহ ‘সীমান্ত নিরাপত্তা ও মানবাধিকার প্রশ্নে কোনো আপস করা উচিত নয়’ ৩ জেলায় প্রশাসক নিয়োগ দিয়েছে সরকার

শবে বরাতে যাদের দোয়া কবুল হয়না

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মু: শাহাদাত হুসাইন ফরাজী।

শবে বরাত বা মধ্য-শা'বান (আরবি: نصف شعبان‎, প্রতিবর্ণী. নিসফে শাবান‎) বা লাইলাতুল বরাত হচ্ছে হিজরী শা'বান মাসের ১৪ ও ১৫ তারিখের মধ্যবর্তী রাতে পালিত মুসলিমদের গুরুত্বপূর্ণ রাত। উপমহাদেশে এই রাতকে শবে বরাত বলা হয়। ইসলামী বিশ্বাস মতে, এই রাতে আল্লাহ তার বান্দাদেরকে বিশেষভাবে ক্ষমা করেন।

বিশ্বের বিভিন্ন স্থানের অনেক মুসলমান নফল ইবাদাতের মাধ্যমে শবে বরাত পালন করেন। অনেক অঞ্চলে, এই রাতে তাঁদের মৃত পূর্বপুরুষদের জন্য আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাওয়ার জন্য প্রার্থনার আয়োজন করা হয়।

১: মুশরিক, ২: হিংসুক , ৩:আত্নীয়তার সম্পর্ক ছিন্নকারী, ৪: টাখনুর নিছে পায়জামা বা লুঙ্গি পরিধানকারী, ৫: মাতা-পিতার অবাধ্য সন্তান-সন্ততি, ৬: মদ্যপায়ী, ৭: ব্যাভিচারকারি ও ব্যাভিচারীনি, ৮: অন্যায়ভাবে হত্যাকারী, ৯: অন্যায়ভাবে কর আদায়কারী, ১০:যাদু টোনার পেশা গ্রহনকারী, ১১: গণক তথা গায়েবী খবর বর্ণনাকারী, ১২:বাদ্য-বাজনায় অভ্যস্ত ব্যক্তি, ১৩:ফিতনাবাজ, ১৪: ফটো অঙ্কনকারী, ১৫: নিন্দুক।

রেফারেন্স:বায়হাকী: ৩/১৪০১(৩৮৩৭) শুআবুল ঈমান:৩/১৪০৬(৩৮৩১) আত্তারগীব ওয়াত্তারহীব:৩/২৪২,মুসনাদে আহমদ:২/১৭৬(৬৬৪২)
মাযাহেরে হক:২/২০২, মুকাশাফাতুল কুলুব।

উল্লেখ্য, উপরে উল্লেখিত ব্যক্তিবর্গ যতক্ষণ না স্বীয় কৃতকর্ম থেকে খালেস নিয়তে তওবা করে অপরাধ থেকে মুক্ত হয়ে আসবে,ততক্ষন আল্লাহ তায়ালা তাদেরকে এ রাতেও ক্ষমা করবেন না।

-এ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ