সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৩ রজব ১৪৪৭


চীনের উহান থেকে ৩১২ জনকে ফেরাতে ২ কোটি ৩০ লাখ টাকা ব্যয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: চীনের উহান থেকে ৩১২ বাংলাদেশিকে ফেরাতে উড়োজাহাজ ভাড়া বাবদ সরকারের ২ কোটি ৩০ লাখ টাকা ব্যয় হয়েছে।

আজ সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, হুবেই প্রদেশের উহান শহরে গত ৩১ ডিসেম্বর প্রথম করোনা ভাইরাস দেখা দেয়। সেখানে বাস করা মানুষের মধ্যে ভাইরাসটি দ্রুত ছড়ানোর আশঙ্কায় শহরটিকে অবরুদ্ধ করা হয়। এ অবস্থায় সেখানে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা অবরুদ্ধ হয়ে পড়েন। তারা চীনে বাংলাদেশি দূতাবাসের মাধ্যমে দেশে ফেরার আবেদন করেন। এরই প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাদের দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা নেন।

এতে আরও বলা হয়, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বিশেষ একটি ফ্লাইট শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) তাদের দেশে ফিরিয়ে আনে। বর্তমানে তারা ঢাকায় আশকোনা হজ ক্যাম্পে রয়েছেন।

করোনা ভাইরাস সংক্রামক এবং আক্রান্ত ব্যক্তির উপসর্গ দেখা দিতে ১৪ দিন সময় লাগে। তাই সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ধর্ম মন্ত্রণালয় উহান থেকে আসা বাংলাদেশিদের হজ ক্যাম্পে থাকার ব্যবস্থা করেছে। বর্তমানে তাদের পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় তাদের দেখাশোনা করছে। সরকারের নিযুক্ত চিকিৎসকরা তাদের নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষাসহ সার্বক্ষণিক তত্ত্বাবধান করছেন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ