রবিবার, ০১ মার্চ ২০২৬ ।। ১৬ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১২ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইরানে প্রতিরক্ষামন্ত্রী এবং সশস্ত্র বাহিনীর প্রধানসহ কয়েকজন শীর্ষ কর্মকর্তা নিহত মিশরে আযহার ওয়েলফেয়ার সোসাইটির ‘সৌহার্দ্যের সিয়ামসন্ধ্যা’ অনুষ্ঠিত আয়াতুল্লাহ খামেনির লাশ উদ্ধারের দৃশ্য দাবি করে ছড়ানো ছবিটি ভুয়া! ভূমিকম্প-পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবী প্রস্তুতের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের বৈঠক চক্রান্তে বিদীর্ণ উম্মাহ আজ দিশেহারা: মাওলানা আজহারী ব্রুনেই রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আমিরে মজলিসের সৌজন্য সাক্ষাৎ হারামাইনে রমজানের প্রথম ১০ দিনে ৩ কোটি ১৯ লাখ মুসল্লি আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির মৃত্যুতে শোক প্রকাশ জামায়াত আমিরের  যেমন থাকবে আজকের ঢাকার আবহাওয়া

ডেঙ্গু নিধনে ঢাকায় শুরু হচ্ছে তিন দিনের ক্রাশ প্রোগ্রাম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: রাজধানীতে মশা নিধনে তিন দিন ক্রাশ প্রোগ্রাম চালানো হবে বলে হাইকোর্টকে জানিয়েছে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন।

বৃহস্পতিবার বিচারপতি মো. তারিক উল হাকিম ও বিচারপতি মো. সোহরাওয়ার্দীর বেঞ্চে দুই সিটি করপোরেশনের পক্ষে তাদের আইনজীবীরা এ কথা জানান।

এ পরিপ্রেক্ষিতে ডেঙ্গু মশা নিধনে কার্যকর পদক্ষেপ নিয়ে তা মঙ্গলবারের মধ্যে আদালতকে জানাতে নির্দেশ দেয়া হয়। এ বিষয়ে ওই দিন পরবর্তী শুনানি হবে।

এর আগে দুই সিটি করপোরেশনের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের উদ্দেশে হাইকোর্ট বলে, মানুষ ডেঙ্গু নিয়ে আতঙ্কিত। ঘরে ঘরে মানুষ আক্রান্ত। ডেঙ্গুর জীবাণুবাহী এডিস মশা নির্মূলে এক সপ্তাহের মধ্যে কার্যকর ওষুধ আনবেন। কীভাবে আনবেন, সে প্রক্রিয়া বলুন।

পরে আদালতের নির্দেশে দুপুর ২টার পর দুই সিটি করপোরেশনের আইনজীবী ব্যারিস্টার সাঈদ আহমেদ রাজা ও ব্যারিস্টার তৌফিক ইনাম টিপু আদালতকে বলেন, নতুন ওষুধ আনতে প্রায় এক মাস সময় লেগে যাবে। তবে এ সময়ের মধ্যে আমরা যৌথভাবে একটি ক্রাশ প্রোগ্রাম চালাব। আগে প্রতিদিন সকালে ও বিকালে ওষুধ ছিটানো হচ্ছিল। এখন প্রতিদিন ৪ থেকে ৬ বার করে ছিটানো হবে।

এ সময় আদালত প্রশ্ন করেন, যে ওষুধে কাজ হচ্ছে না, সেটার পরিমাণ বাড়িয়ে দিলেই কি মশা নিধন সম্ভব হবে? তখন আইনজীবীরা বলেন, মশার প্রতিরোধ ক্ষমতা যেহেতু বেড়েছে, সে কারণে ওষুধের পরিমাণ বাড়ালে নিধন সম্ভব হতে পারে। আমরা আপাতত এটা করে দেখি। আমাদের অন্তত তিন থেকে সাত দিন সময় দিন।

তখন আদালত বলেন, গুলি একটা চালাবেন নাকি তিনটা চালাবেন সেটা দেখব না। মশা নিধন হচ্ছে কিনা, সেটা দেখতে চাই।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ