বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬ ।। ২৬ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ২৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও বের হতে দেব না: ইরান জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বেতন ও কর্মদিবস কমাল পাকিস্তান আইজিপির সঙ্গে এফবিআই প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ইরানে আমেরিকা ও ইসরাইলের হামলায় বিশ্ব শান্তি হুমকির মুখে’ যে কারণে কওমি মাদরাসা আপনার জাকাত ও দানের বেশি হকদার যুব সংগঠক আমিনুল ইসলাম সাদীকে জাতীয় পদকে ভূষিত করার দাবি ‘নিরাপদ অভিবাসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন আলেমরা’ নানুপুর মাদরাসায় ৪০ দিনের ইতেকাফে প্রায় তিন হাজার মুসল্লি শুরু হচ্ছে পরিচ্ছন্নতা অভিযান, দেশবাসীকে সচেতন হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর টেকনাফে কওমি পড়ুয়া আব্দুল্লাহ সাঈদের ধারাবাহিক সাফল্য

ইহুদিদের উৎসবের জন্য মসজিদে আজান ও নামাজ বন্ধ করে দেয় ইসরাইলি সেনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ফিলিস্তিনের মসজিদ আল ইবরাহিমি বা ইবরাহিমি মসজিদ।

যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশ ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে অবস্থিত এ মসজিদটি। বছরের বিভিন্ন সময়ই মসজিদটিতে আজান দেয়া ও নামাজ পড়া বন্ধ করে দেয় ইসরাইলি সেনাবাহিনী।

ফিলিস্তিনি ওয়াক্ফ মন্ত্রণালয়ের এক তথ্য বিবরণী থেকে জানা যায় যে, জানুয়ারি ২০১৯ থেকে জুন পর্যন্ত গত ৬ মাসে মসজিদটিতে ২৯৪ বার আজানে বাধা দেয়া হয়েছে। গত এপ্রিলেও একাধারে কয়েকটি নামাজও বন্ধ রাখা হয়েছিল বলে জানা যায়।

ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ তাদের সেনাবাহিনী দ্বারা হজরত ইবরাহিম আলাইহিস সালামের স্মৃতি বিজড়িত এ পবিত্র মসজিদটিতে আজান ও নামাজ পড়ায় প্রতিনিয়ত বাধা দিয়ে থাকে।

তাদের যে কোনো অনুষ্ঠানের সময় মসজিদে আজান দেয়া তো দূরের কথা, নামাজই বন্ধ করে দেয়া হয়।

দখলদার ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ও ইয়াহুদিরা তাদের বিভিন্ন উৎসব উপলক্ষে টানা কয়েক দিন পর্যন্ত এ মসজিদ আজান ও নামাজ বন্ধ করে দেয়।

উল্লেখ্য যে, ইবরাহিমি মসজিদটি ‘ দুই সমাধির গুহা’ তথা কেভ অফ দ্য পেট্রিয়ার্ক বা আল-হারাম আল-ইবরাহিমি নামেও পরিচিত। এটি ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে পুরাতন হেবরন (আল-খলিল) শহরের মধ্যস্থলে হেবরন পাহাড়ে অবস্থিত।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ