শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ফের লঘুচাপ সৃষ্টির শঙ্কা  দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি হামলা: নিহত ৭, আহত ৩ দারুল উলুম দেওবন্দে বর্ণাঢ্য আয়োজনে স্বাধীনতা দিবস পালিত ১২ ঘণ্টার ব্যবধানে ফের শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ইন্দোনেশিয়া ‘সবার সহায়তায় সরকার বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকট দূর করতে পারবে’ স্বপ্ন দেখে ধর্মীয় সিদ্ধান্ত নয়, কাবার ইমামের সতর্কবার্তা আকিদায়ে খতমে নবুওয়ত প্রতিটি মুসলমানের ঈমানের অপরিহার্য ভিত্তি: ধর্মমন্ত্রী আগামী পাঁচ বছর কুষ্টিয়া সদরের প্রধানমন্ত্রী আমিই: আমির হামজা সাংবাদিককে লাঞ্ছনার অভিযোগে ছাত্রদলের ৩ কর্মী বহিষ্কার ভারতের স্বাধীনতা দিবসে আলেমদের অবদান তুলে ধরলেন মাওলানা আরশাদ মাদানী

সোশ্যাল মিডিয়ায় সেহরি-ইফতারের ছবি পোস্ট করার বিপক্ষে ফতোয়া জারি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রকিব মুহাম্মদ: চলছে মহিমান্বিত মাস রমজান। রমজান রহমতের মাস। বরকতের মাস। নাজাতের মাস। রাশি রাশি পুণ্যের মাস। কল্যাণ লাভের অনুপম উপলক্ষের মাস। জীবনের অতীত গোনাহ মোচনের মাস।

রোজার ফজিলত হাসিল করার জন্য যেমন অনেক কিছু আমল করতে হয়, তেমনি অনেক কুঅভ্যাস পরিত্যাগ করতে হয়। যাবতীয় অনর্থক কাজ এড়িয়ে চলার মধ্যেই এ মাসের পরিপূর্ণ তাৎপর্য নিহিত রয়েছে।

রমাজনে আমরা অনেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় সেহরি-ইফতারের (খাবারের) ছবি পোস্ট করে থাকি। এ নিয়ে অনলাইন প্লাটফর্মে চলছে তুমুল বিতর্ক। কেউ ছবি পোস্ট করার পক্ষে বলছেন আবার কেউ সমালোচনায় পোস্টদাতাকে কুপোকাত করছেন।

সোমবার এ বিতর্ককে সামনে রেখে জর্ডানের রাষ্ট্রীয় ফতোয়া বিভাগ থেকে একটি ফতোয়া জারি করা হয়। সেখানে সোশ্যাল মিডিয়ায় ইফতার-সেহরির খাবারের ছবি, খানাপিনার ছবি পোস্ট করা থেকে বিরত থাকার কথা বলা হয়েছে।

এ বিষয়ে আল আজহার ওয়ার্ল্ড সেন্টারের সদস্য বিলাল খজর সংবাদমাধ্যম আল আলাবিয়া ডটনেটকে বলেন, এ ধরণের ছবি পোস্ট নিয়তের ওপর নির্ভর করে কিন্তু পোস্ট করা থেকে বিরত থাকাটা উত্তম। কারণ, এ ধরণের ছবি দরিদ্র মানুষের মনে আক্ষেপ ও কষ্টের জন্ম দিতে পারে।

সূত্র: আল-আরাবিয়া ডটনেট।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ