রবিবার, ০২ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৯ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
ঢাকার চারপাশের নৌপথ সচল করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর লন্ডনের ব্রিক লেন জামে মসজিদের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন সেপ্টেম্বরে ইসলামী যুব আন্দোলন ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মাসিক বৈঠক অনুষ্ঠিত জমিয়তের ‘রক্তাক্ত জুলাই: জাতির প্রত্যাশা’ শীর্ষক আলোচনা সভা কাল আমিরে মজলিসের সঙ্গে জাপান দূতাবাসের ফার্স্ট সেক্রেটারির সৌজন্য সাক্ষাৎ পুলিশ কোনো দলের লাঠিয়াল বাহিনী নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের পাঁচ শতাধিক ইমাম-আলেমকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সৌদি তরুণ মাদানী গ্র্যাজুয়েটদের নিয়ে আত্মপ্রকাশ করল ‘মাদানী স্কলারস ফোরাম’ বন্যার্তদের ত্রাণের বিপুল অর্থ মাওলানা বদরুদ্দিন আজমলের হাতে হস্তান্তর বিমানবন্দর এলাকায় তীব্র যানজট, ভোগান্তিতে নগরবাসী

সৌদি আরবে রোজা শুরু কবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোস্তফা ওয়াদুদ : আগামী সোমবার থেকে সৌদি আরবে রোজা শুরু হচ্ছে বলে দেশটির জ্যোতির্বিদ আব্দুল্লাহ খিজরী জানিয়েছেন। তিনি বলেন, সৌদিতে আগামী সোমবার থেকে রমজান শুরু হবে। কারণ, ২৯ শাবানে রমজানের চাঁদ দেখার কোনো সম্ভাবনা নেই।

তবে সৌদি আরবে জ্যোতির্বিদদের ধারণা মোতাবেক রমজান শুরু হয় না বরং চাঁদ দেখা কমিটির ঘোষণা ও সুপ্রিমকোর্টের ফায়সালা অনুযায়ী রমজান শুরু হয় বলে জানান আব্দুল্লাহ খিজরী।

এদিকে, সৌদি আরবে রমজান ও ঈদুল ফিতরের চাঁদ দেখার জন্য সরকারি কমিটি ছাড়া আজ শনিবার ২৯ শাবান সৌদিতে চাঁদ দেখা কমিটি চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নিচ্ছে। সৌদি আরবের গুরুত্ত্বপূর্ণ স্থানে চাঁদ দেখার মহরত অনুষ্ঠিত হবে।

সৌদিতে চাঁদ দেখার জন্য 'হাওতাহ সোয়ার' নামক জায়গাকে গুরুত্ত্বপূর্ণ মনে করা হয়। কারণ এখানে আধুনিক সরঞ্জাম সজ্জিত অত্যাধুনিক প্রযুক্তি রয়েছে। যাতে দূরবীন ও ইলেক্ট্রিক টেলিস্কোপ এর সাহায্যে চাঁদ দেখার চেষ্টা করা হয়।

সৌদি আরবের সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্টের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, যদি আজ (২৯ শাবান) শনিবার ১৪৪০ হিজরিতে চাঁদ দেখা যায়। তাহলে এ ব্যাপারে ১ জন পুরুষ অথবা দুইজন মহিলার সাক্ষ্য নিয়ে ফয়সালা দেওয়া হবে।

আরএম/

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ