বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ ।। ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটি বাংলাদেশ’ নেত্রকোণা জেলা কমিটি গঠন সম্পন্ন সিঙ্গাপুর থেকে ১ হাজার ৩৫৬ কোটি টাকায় ২ কার্গো এলএনজি কিনছে সরকার দাবি না মানলে অর্থ মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ ব্যাংক ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি কোরআনের আয়াতের ব্যাখ্যা নিয়ে সংসদে উত্তাপ খামেনির রাষ্ট্রীয় জানাজা ও দাফনে মোদিকে আমন্ত্রণ জানাল ইরান ইসলামী ব্যাংকের এমডি নিয়োগে মনোনয়ন চূড়ান্ত: অর্থমন্ত্রী দেশ চলে ভালোবাসা ও সম্প্রীতিতে, ঘৃণায় নয়: মাওলানা আরশাদ মাদানী বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম, ২ সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্নে আরজাবাদে ছাত্র জমিয়তের নির্বাচিত দায়িত্বশীলদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত শায়খে চরমোনাইর বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার না হলে দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক

উইঘুর মুসলিমদের গণ-আটকের দাবি প্রত্যাখ্যান চীনের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম:

চীনের শিনজিয়াং প্রদেশে উইঘুরসহ অন্য মুসলিম সম্প্রদায়কে বিভিন্ন শিবিরে আটক রাখার কথা অস্বীকার করেছে দেশটির সরকার। তুরস্কের আঙ্কারায় এক সংবাদ সম্মেলনে চীনের রাষ্ট্রদূত বলেন, তার দেশ উইঘুর বা অন্য মুসলিম সম্প্রদায়কে আটক করেনি বা করছে না। পুনঃশিক্ষা কেন্দ্রে যাদের নেওয়া হচ্ছে, তাদের আটক করা হচ্ছে বলে প্রচার করা হচ্ছে।

তিনি আরও দাবি করেন, ওই সব কেন্দ্রে রাষ্ট্রীয় ভাষা হিসেবে চীনা শেখানো হয়। এ ছাড়া, দেশের রীতি-নীতি-আইনের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হয়।

কয়েক মাস ধরেই শিনচিয়াং প্রদেশ থেকে উইঘুরসহ অন্য মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষদের আটকের খবর সামনে আসছে। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল, হিউম্যান রাইটস ওয়াচসহ মানবাধিকার সংগঠনগুলোও জাতিসংঘের কাছে এ ব্যাপারে প্রতিবেদন দিয়েছে। এসব প্রতিবেদনে উইঘুর মুসলিমদের গণহারে আটকের অভিযোগ তোলা হয় চীনের বিরুদ্ধে।

শুক্রবার জেনেভায় চীনের ওপর জাতিসংঘ মানবাধিকার বিষয়ক কমিটির দুই দিনের বিশেষ সভায় এমন অভিযোগ তুলেছে সংস্থাটির জাতিগত বৈষম্য বিষয়ক কমিটি। কমিটির সদস্য গে ম্যাকডুগাল বলেন, চীনে ১০ লাখ উইঘুর মুসলিমকে আটকে রাখা হয়েছে। আটককৃতদের দেশটির কাউন্টার-এক্সট্রিমিজম সেন্টারগুলোতে আটক রাখা হয়েছে।

কেপি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ