রবিবার, ০২ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৯ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর ওপর ন্যস্ত: মির্জা ফখরুল গতানুগতিক শিক্ষার ধারণা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী ‘বছরের শেষের দিকে আমরা তিস্তা মহাপরিকল্পনার আলো দেখতে পাবো’  ক্ষুধা-তৃষ্ণায় বিপন্ন গাজার লাখো মানুষ নিখোঁজের দুই দিন পর ব্রহ্মপুত্র থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার কওমীপিডিয়ার তালিকায় দেশের শীর্ষ ৫ প্রভাবশালী আলেম আওয়ার ইসলামে শুরু হচ্ছে নিয়মিত আয়োজন ‘পেপসা নিবেদিত তারুণ্যের ভাবনা’ কলমাকান্দায় পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের শূরা অধিবেশনে ৯ দফা প্রস্তাব গৃহীত জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

২৫ ফেব্রুয়ারি তালেবান-আমেরিকা পরবর্তী আলোচনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আফগানিস্তানের তালেবানদের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের পরবর্তী শান্তি আলোচনা আগামী ২৫ ফেব্রুয়ারি শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছেন এক কাতারি কর্মকর্তা।

নাম প্রকাশ না করা শর্তে কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওই কর্মকর্তার বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর প্রকাশ করেছে।

রয়টার্সকে ওই কাতারি কর্মকর্তা জানান, উভয়পক্ষ সম্ভবত আগামী ২৫ ফেব্রুয়ারি পরবর্তী পর্যায়ের আলোচনায় বসতে সম্মত হয়েছে।

এর আগে ছয় দিনের আলোচনা শেষে উভয়পক্ষ একটি খসড়া চুক্তিতে একমত হয়েছে এর আগে রয়টার্সের আরেকটি প্রতিবেদনে বলা হয়। আর ওই চুক্তি সই হলে আফগানিস্তানে মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটের ১৭ বছরের বেশি সময়ের যুদ্ধের অবসান হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

কাতারের রাজধানী দোহায় তালেবানদের প্রধান রাজনৈতিক কার্যালয়ে ওই আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি তালেবান পশ্চিমা-সমর্থিত আফগান সরকার ও দেশটির নিরাপত্তাবাহিনীর ওপর যখন প্রায় প্রতিদিন হামলা চালাচ্ছিল তখন এ আলোচনায় অগ্রগতি হলো। আলোচনায় তালেবান নেতাদের সঙ্গে পশ্চিমাদের নেতৃত্ব দেন আফগান শান্তি প্রক্রিয়া বিষয়ক মার্কিন বিশেষ দূত জালমে খলিলজাদ।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ