বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৪ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
আসন্ন নির্বাচনের ভোটকেন্দ্র স্থাপনের অবকাঠামো মেরামতের নির্দেশ ইসির সিলেটে খেজুরগাছের পক্ষে জনমত গড়ে তুলুন: আব্দুল মালিক চৌধুরী আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে পুলিশকে শতভাগ নিরপেক্ষ থাকতে হবে: ডিএমপি কমিশনার সিলেটে দক্ষিণ সুরমা উপজেলায় ইমাম সম্মেলন-২০২৫ অনুষ্ঠিত গণভোটের বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দেবেন : আইন উপদেষ্টা ‘শাপলা কলি’ যুক্ত হলো ইসির প্রতীক তালিকায় জামায়াতের সঙ্গে কোনও জোটে থাকবো না : জমিয়ত সভাপতি বিএনপি ‘না’ ভোটে গেলে গণভোট অর্থহীন হবে: দুদু নির্বাচন কমিশনে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি প্রদান ঢাকা মহানগর উত্তরের প্রার্থীদের নিয়ে নির্বাচনী সভা খেলাফত মজলিসের

চেহারায় আঘাত: ইসলাম কী বলে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোহাম্মাদুল্লাহ জামি:  আল্লাহ তায়ালা পবিত্র কুরআনে বলেন, আমি মানুষকে সুন্দর অবয়বে সৃষ্টি করেছি। (সুরা ত্বীন,আয়াত নং- ৪)

সমস্ত সৃষ্টি জীবের মাঝে মানুষকে আল্লাহ তায়ালা সর্বাধিক সুন্দর অবয়বে সৃষ্টি করেছেন । আর মানব দেহের মাঝে তার চেহারাকে বানিয়েছেন সুন্দর ও মর্যাদাবান। মানুষের রুপ-সৌন্দর্য প্রকাশস্থাল হলো তার চেহারা। সুতরাং চেহারার ওপর চড় মারা বা কোন ধরনের আঘাত করা থেকে বিরত থাকাউচিত।

রাসুল সা. বলেন,“যদি তোমাদের মাঝে কেউ কোন লোককে (শিক্ষা বা শাস্তি দেওয়ার জন্য) প্রহার করে; তবে যেন চেহারায় আঘাত না করে। কেননা আল্লাহ তায়ালা হযরত আদম আঃ কে তার আকৃতিতে সৃষ্টি করেছেন’’।(বুখারি ও মুসলিম)

ইবনু হাজার আসকালানী বলেন, সব ধরনের শাস্তি উক্ত নিষেধাজ্ঞার উপর অন্তর্ভুক্ত ৷ (ফাৎহুল বারী 5/183 পৃঃ)

এ হাদিস থেকে বোঝা যায়, চেহারায় আঘাত করা নিষেধ। তবে অন্য স্থানে মারার অনুমতি রয়েছে। কিন্তু এটা নির্দেষ নয়।

সুতরাং, ছেলে সন্তান ও ছাত্রদের আদব-শিষ্টাচার শিক্ষা দেওয়ার জন্য যদি মারার প্রয়োজন হয়; তবে চেহারা ব্যতিত অন্যস্থানে মারার অনুমতি রয়েছে।এ ক্ষেত্রে যেন সীমালঙ্গন না হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। নিশ্চয় আল্লাহ সীমালঙ্গনকারীকে পছন্দ করেন না। (আল কুরআন)

এসে গেল যাদুকরী মাদরাসা ম্যানেজমেন্ট সফটওয়্যার

অারএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ