সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৫ মাঘ ১৪৩২ ।। ৩০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
সাড়ে পাঁচ মাসে হাফেজা হলো ৯ বছরের ইভা সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি, জানা যাবে শবে বরাতের তারিখ ঢাকা-১১ আসনে এনসিপির প্রার্থী নাহিদ ইসলামকে শোকজ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহতের আশঙ্কা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সংহতি প্রকাশ শায়খে চরমোনাইয়ের আসনে প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা জামায়াতের ‘তাঁর বাংলা ভাষাজ্ঞান ছিল ঈর্ষণীয়, মেধায় ছিলেন তুখোড়’ ভারতে খালি বাড়িতে নামাজ পড়ার অভিযোগে আটক ১২ শায়খ আহমাদুল্লাহর সঙ্গে ছবি তোলায় শোকজ, প্রতিবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও ঋণখেলাপিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : আখতার হোসেন

আসাদ ও রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইদলিবে ব্যাপক বিক্ষোভ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম: সিরিয়ার সর্বশেষ বিদ্রোহী অধ্যুষিত প্রদেশ ইদলিবে সরকার ও রাশিয়াবিরোধী স্থানীয়রা ব্যাপক বিক্ষোভ করেছেন বলে খবর দিয়েছে।

শুক্রবার জুম্মার নামাজ শেষে তারা ইদলিবের কয়েকটি শহরে বিক্ষোভ করেন। বিক্ষোভে আগত স্থানীয়রা জানিয়েছেন যে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদকে সরানোর চেষ্টা কোন সন্ত্রাস নয়। এটা একটা স্বতস্ফুর্ত বিপ্লব।

বিক্ষোভে অংশ নেয়া ৩৬ বছর বয়সী মাহমুদ হারকাও আল-জাজিরাকে বলেন, বিশ্ববাসীকে বলতে চাই, ‘আমরা শোষিত, স্বাধীনতা চাই আমরা।

হাজার হাজার মানুষের সমাবেশ থেকে আসাদের পদত্যাগ এবং রাশিয়ার বিমান হামলা বন্ধের দাবি জানানো হয়।

ইদলিবে যখন ব্যাপক বিক্ষোভ চলছে ঠিক সে সময় তুরস্ক ঘোষণা করেছে প্রেসিডেন্ট এরদোগান রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সাথে সিরিয়া বিষয়ে নতুন বৈঠক করবেন।

সিরিয়া গৃহযুদ্ধের গত ৭ বছরে ইদলিব প্রদেশে আসাদ সরকারের কোন নিয়ন্ত্রণ নেই। বিভিন্ন প্রদেশ থেকে বিদ্রোহীরা পরাজিত হয়ে এখন ইদলিবে এসে আশ্রয় নিয়েছে। ইদলিবের চারিপাশ এখন আসাদ বাহিনীর সৈন্য দ্বারা ঘেরাও অবস্থায় রয়েছে।

সূত্র: আল-জাজিরা

আরো পড়ুন

তালিবুল ইলমদের উদ্দেশ্যে যা বললেন আল্লামা আহমদ শফী

এটি/আওয়ার ইসলাম

ব্যবসা এখন আপনার হাতের মুঠোয়। – বিস্তারিত জানু


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ