মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৪ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
৩৯ হাজার আখচাষিকে প্রণোদনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নেত্রকোনায় কানিজ নেওয়াজ মাদরাসায় ১১ পদে শিক্ষক-কর্মচারী নিয়োগ মসজিদুল হারামে তাওয়াফ-সাঈতে বৈদ্যুতিক যানের ভাড়া কত যুক্তরাষ্ট্রের কারাগারে ইসলামের পথে বন্দীরা, কী বলছে গবেষণা? আঞ্জুমানে হেফাজতে ইসলামের ইসলাহি ইজতেমা সফল করতে কেরানীগঞ্জে আলেমদের সঙ্গে মতবিনিময় এশার জামাতে তৃতীয় রাকাতের সেজদায় গিয়ে আর উঠলেন না তিনি নিউইয়র্কে দোয়া মাহফিলে পীর সাহেব চরমোনাই ‘শিগগিরই প্যারিস মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ শহর হবে’, মন্তব্য ট্রাম্পের সবাইকে সঙ্গে নিয়ে প্রত্যাশিত বাংলাদেশ গড়তে চান প্রধানমন্ত্রী প্রতিদিন কয়টি ডিম খাওয়া ভালো? 

তিন দেশ থেকে রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করলেন ট্রাম্প

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মার্কিন প্রেসেডন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মধ্য আমেরিকার তিনটি দেশ থেকে রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করেছেন। এসব দেশ তাইওয়ানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে এক চীন নীতি মেনে নেয়ার পর মার্কিন সরকার রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করল।

রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করা দেশগুলো হলো, ডমিনিক্যান প্রজাতন্ত্র, এল সালভেদর এবং পানামা। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিবৃতিতে দাবি করা হয়েছে, মধ্য আমেরিকা ও ক্যারিবীয় অঞ্চলে মার্কিন সরকার কীভাবে গণতান্ত্রিক ও অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে জোরদার সমর্থন দিতে পারে তার পথ খুঁজে বের করার জন্য তিন দেশ থেকে রাষ্ট্রদূত ডেকে পাঠানো হয়েছে। তারা মার্কিন প্রশাসনের নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করবেন।

১৯৪৯ সালে গৃহযুদ্ধের মধ্যদিয়ে চীন ও তাইওয়ান বিভক্ত হয়ে যায় কিন্তু চীন মনে করে তাইওয়ানকে তারা একীভূত করতে পারবে।

১৯৭৯ সালে আমেরিকা বেইজিংয়ের ‘এক চীন’ নীতি গ্রহণ করে যার অর্থ দাঁড়ায় তাইওয়ানের ওপর চীনের সার্বভৌমত্ব মেনে নিয়েছে আমেরিকা।

কিন্তু গত মার্চে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সে নীতি থেকে সরে গিয়ে মার্কিন কর্মকর্তাদের প্রকশ্যে তাইওয়ান সফরের অনুমতি দিয়ে নতুন আইন পাস করেন। ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ ক্ষুব্ধ হয়েছে চীন।

বিসফটি কী, কিভাবে আপনার ব্যবসাকে সহজ করে? – বিস্তারিত জানুন

-আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ