শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ফের লঘুচাপ সৃষ্টির শঙ্কা  দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি হামলা: নিহত ৭, আহত ৩ দারুল উলুম দেওবন্দে বর্ণাঢ্য আয়োজনে স্বাধীনতা দিবস পালিত ১২ ঘণ্টার ব্যবধানে ফের শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ইন্দোনেশিয়া ‘সবার সহায়তায় সরকার বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকট দূর করতে পারবে’ স্বপ্ন দেখে ধর্মীয় সিদ্ধান্ত নয়, কাবার ইমামের সতর্কবার্তা আকিদায়ে খতমে নবুওয়ত প্রতিটি মুসলমানের ঈমানের অপরিহার্য ভিত্তি: ধর্মমন্ত্রী আগামী পাঁচ বছর কুষ্টিয়া সদরের প্রধানমন্ত্রী আমিই: আমির হামজা সাংবাদিককে লাঞ্ছনার অভিযোগে ছাত্রদলের ৩ কর্মী বহিষ্কার ভারতের স্বাধীনতা দিবসে আলেমদের অবদান তুলে ধরলেন মাওলানা আরশাদ মাদানী

কখন একদিন আগে কোরবানি করলেও আপনার কোরবানি আদায় হয়ে যাবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্ন

বাবা-মা দুজন দেশে থাকেন। সন্তানরা থাকেন লন্ডনে। বাবা-মা চাচ্ছেন, তাদের কোরবানিটা সন্তানদের সঙ্গে লন্ডনে দিয়ে দিতে। কিন্তু লন্ডনে কোরবানি আমাদের দেশের চেয়ে একদিন আগে হয়ে যায়। একদিন আগে বাবা-মার কোরবানি আদায় করে দিলে আদায় হবে?

উত্তর

বাবা-মায়ের কোরবানি তাদের সন্তানদের সঙ্গে লন্ডনে দিতে চাইলে উচিত হলো, বাংলাদেশে কোরবানির সময় হওয়ার পরে দেওয়া। তারপরও যদি সন্তানরা তাদের কোরবানির সঙ্গে একদিন আগেই দিয়ে দেয়, তাহলেও কোরবানি আদায় হয়ে যাবে।  কেননা কোরবানি আদায়ের জন্য পশু যেখানে জবাই করা হবে সেখানকার সময় মুখ্য। পশু জবাইকারীর স্থানে কোরবানির সময় হয়ে গেলেই কোরবানি করা সহিহ হবে।

ففي الجوهرة النيرة للعبادي في باب { وَوَقْتُ الْأُضْحِيَّةِ يَدْخُلُ بِطُلُوعِ الْفَجْرِ مِنْ يَوْمِ النَّحْرِ} وهو حنفي: ويعتبر في الذبح مكان الأضحية لا مكان الرجل.

وفي الموسوعة الفقهية الكويتية: إذا كان من عليه الأضحية مقيما في المصر ووكل من يضحى عنه في غيره أو بالعكس فالعبرة بمكان الذبح لا بمكان الموكل المضحي لأن الذبح هو القربة.

(ফাতাওয়া খানিয়া ১/৩/৩৪৫; আদ্দুররুল মুখতার ৬/৩১৮; ফাতাওয়া রহীমিয়া ১০/৪০)

উত্তর লিখেছেন:

মুফতি মুহাম্মাদ শোয়াইব

সহকারী ‍মুফতি, জামিয়া রহমানিয়া সওতুল হেরা, টঙ্গী, গাজীপুর।

সম্পাদক, মাসিক আলহেরা (আরবি ম্যাগাজিন)


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ