মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
দুর্নীতি ও অদক্ষতার কারণেই প্রধান শহরগুলো ডুবছে: পীর সাহেব চরমোনাই উচ্চারণ ও উপস্থাপনা কোর্সে ১০০ জন মাদরাসা শিক্ষার্থী পাবেন বিশেষ স্কলারশিপ মসজিদে নববিতে বিশেষ দারস দেবেন শায়খ আস-সুদাইস বন্যায় এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের খুলনা বিভাগীয় কওমি মাদরাসা পরিষদের নেতৃত্বে মাওলানা মুশতাক ও নাসীরুল্লাহ বন্যার পানিতে ডুবে পটিয়া মাদরাসার শিক্ষার্থীর মৃত্যু মডেল মসজিদ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ তদন্তের নির্দেশ বাংলাদেশি হাজিদের খরচ কমাতে সৌদি আরবের সহযোগিতা কামনা জলাবদ্ধতা ও স্বাস্থ্যঝুঁকির কারণে ছুটি বাড়ল জামেয়া দারুল মাআরিফের ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩২৭

ভূমিকম্পের দু’দিন পর মসজিদ থেকে জীবিত উদ্ধার (ভিডিও)

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রকিব মুহাম্মদ
আওয়ার ইসলাম

গত রোববার (৫ আগস্ট) রাতে ইন্দোনেশিয়ার লম্বক দ্বীপে রিখটার স্কেলের ৭ মাত্রার শক্তিশালি ভূমিকম্প আঘাত হানে।এ ভূমিকম্পের আঘাতে কমপক্ষে ৯০ জন প্রাণ হারান। আহত হন শত শত মানুষ। হাজার হাজার ভবন ভেঙে পড়ে এবং বন্ধ হয় বিদ্যুৎ যোগাযোগ।

এদিকে ভূমিকম্পের দুদিন পরেও লোম্বকের ভেঙ্গে যাওয়া বিভিন্ন স্থাপনা থেকে জীবিত উদ্ধারের ঘটনা ঘটেছে। লোম্বকের স্থানীয় একটি মসজিদের ধ্বংসস্তুপ থেকে মঙ্গলবার এক ব্যক্তিকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা আইটিভি নিউজ উদ্ধারকর্মীদের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে।

Indonesia Earthquake

ইন্দোনেশিয়ার জাতীয় উদ্ধারকারী সংস্থা জানিয়েছে, ওই মসজিদটি লোম্বকের উত্তরাঞ্চলে অবস্থিত। সেখানে এখনো উদ্ধার অভিযান চলছে। জাবালে নূর নামক ঐ মসজিদের ভেতরে ৫০ জনের মত মুসল্লী ভূমিকম্পের সময় নামাজ আদায় করছিলেন ।

মঙ্গলবার মসজিদটির ধ্বংসস্তুপ থেকে একজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয় বলে উদ্ধারকারী সংস্থার কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

এদিকে ভূমিকম্পের পর বিমানবন্দর বন্ধ থাকায় কয়েকশ' পর্যটক আটকা পড়েছেন বলে জানা গেছে।

অক্সফার্ম বলেছেন, লোম্বক দ্বীপে এখন পর্যন্ত ২০ হাজার মানুষ উদ্বাস্তু  অবস্থায় আছে। তাদেরকে খোলা আকাশের নিচে ও গৃহহীন অবস্থায় থাকতে হচ্ছে।

সূত্র: আইটিভি

ব্যবসার হিসাব এখন খুব সহজে, ক্লিক বিসফটি

ভিডওতে দেখুন অালোকিত সেই ঘটনা ...

আরও পড়ুন:   ভূমিকম্পে মুসল্লি পালিয়ে গেলেও নামাজ ছাড়েননি ইমাম

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ