বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

কানাডার সঙ্গে বাণিজ্য-বিনিয়োগ স্থগিত সৌদি আরবের, রাষ্ট্রদূত বহিষ্কার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: কানাডার সঙ্গে সব ধরনের নতুন বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সহযোগিতা স্থগিত করেছে সৌদি আরব। একই সঙ্গে সৌদি আরবে নিযুক্ত কানাডার রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার ও কানাডার নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতকে দেশে ফিরে আসার নির্দেশনা দিয়েছে দেশটি।

আজ (সোমবার) সামাজিক মাধ্যম টুইটারে একাধিক পোস্টে সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কানাডার দূতকে দেশ ছেড়ে যাওয়ার জন্য ২৪ ঘণ্টা সময় দেওয়া হয়েছে। সেখানে তাদের নিযুক্ত নিজেদের দূতকে ফিরিয়ে আনছেন তারা। এই বিষয়ে কানাডার তরফ থেকে এখন পর্যন্ত প্রকাশ্যে কোনো প্রতিক্রিয়া করা হয়নি।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি আরবে বেশ কয়েকজন নারী অধিকারকর্মীকে আটকের ঘটনায় শুক্রবার এক টুইটে ‘গভীর উদ্বেগ’ প্রকাশ করে বিবৃতি দেয় কানাডা। বিবৃতিতে বলা হয়, ‘সৌদি কর্তৃপক্ষকে তাদের সবাইকে মুক্তি দেওয়ার আহ্বান জানাই।’

কানাডার এই বিবৃতিতে তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানায় সৌদি আরব। সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের টুইটে বলা হয় ‘তাৎক্ষণিকভাবে মুক্তি’ শব্দগুচ্ছ ব্যবহার করে দেওয়া কানাডার বিবৃতি দুই দেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে খুবই দুর্ভাগ্যজনক, নিন্দনীয় ও অগ্রহণযোগ্য।

উল্লেখ্য, দেশের পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করা এবং জাতীয় নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলে দেয়ার অভিযোগে গত বছর থেকে সৌদি কর্তৃপক্ষ বিরোধীমতো এবং মানবাধিকার কর্মীদের আটক করে যাচ্ছে। এসব অভিযোগ এনে এ পর্যন্ত শত শত আলেম ও বুদ্ধিজীবিদের আটক করেছে দেশটির পুলিশ।

আন্দোলনকর্মী, শিক্ষাবিদ ও সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে দাবি করেছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ)।

সৌদির শীর্ষ আলেম ড. আবদুল আজিজ আল ফাওজান গ্রেফতার

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ