মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ ।। ২ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
আতঙ্কিত হয়ে আমানত তোলা গ্রাহকদের বিশেষ সুবিধা দিচ্ছে ইসলামী ব্যাংক তৃণমূলে সাংগঠনিক তৎপরতা বাড়ানোর আহ্বান জমিয়ত মহাসচিবের দারুল উলুম সাবিলুস সালাম হায়দরাবাদের শায়খুল হাদিসের ইন্তেকাল দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ১৫ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা ইরানের সঙ্গে চুক্তি সই হয়েছে, বিস্তারিত শিগগির প্রকাশ হবে: ট্রাম্প সৌদি আরবে হিজরি নববর্ষ শুরু, ২৫ জুন পবিত্র আশুরা ৩ ঘণ্টা পর ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ‘সংসদীয় আসনসমূহে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের খবরটি অসত্য ও বিভ্রান্তিকর’ সংসদে নারীদের বোরকা-হিজাব নিয়ে মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া হেফাজতের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

এসিডদগ্ধ হলে কী করবেন?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

তামিম আহমেদ: আমাদের দেশে মুখে এসিড ছুড়ে মারার ঘটনা প্রায়ই ঘটছে। মুখে এসিড ছুড়ে মারার কারণে পুড়ে যায় ত্বক, বিকৃত হয়ে ওঠে চেহারা। চোখে এসিড লাগলে অন্ধ হওয়ার আশঙ্কা থাকে।

এ ধরনের ঘটনা ঘটলে কী করণীয় :

১.যত দ্রুত সম্ভব রোগীর মুখ, চেহারা কমপক্ষে পাঁচ মিনিট ভালো করে পানি দিয়ে ধুতে হবে।

২.রোগী শুয়ে থাকলে তার মাথা এক পাশে কাত করে দিয়ে আক্রান্ত চোখের পাতা দুই আঙ্গুলে খুলে চোখের ভিতরের দিক থেকে বাইরের দিকে পানি ঢালতে থাকুন। খেয়াল রাখতে হবে এসিড ধৌয়া পানি যেন গড়িয়ে অন্য চোখে না যায় বা এক চোখের এসিড যেন অন্য চোখে না যায়।

৩.দুই চোখই এসিড আক্রান্ত হলে অপর চোখটিকে একই পদ্ধতিতে ধুতে হবে।

৪.সম্ভব হলে দ্রুত সোডা দ্রবণ তৈরি করে ফেলুন এবং পানি দিয়ে চোখ ধোয়ার পর সোডা দ্রবণ ঢালুন। (সোয়া লিটার পানিতে এক চা চামচ বেকিং সোডা মিশিয়ে সোডা দ্রবণ তৈরি করা হয়)।

৫.রোগী যাতে চোখ না কচলায় সেদিকে খেয়াল রাখুন।

৬.এরপর রোগীকে দ্রুত হাসপাতালে ( বিশেষ করে চক্ষু বিশেষজ্ঞের কাছে পাঠান)।

আরো পড়ুন- ডায়াবেটিস হবে না যেসব অভ্যাসে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ