বুধবার, ২০ আগস্ট ২০২৫ ।। ৪ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ২৬ সফর ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি কি ইসলামপন্থীদের আস্থা হারাচ্ছে?  নোয়াখালীতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত ৩০০ শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা গণতন্ত্রকামী দলগুলোর মধ্যে দূরত্ব তৈরি হলে ফ্যাসিস্ট পুনর্বাসন হবে: তারেক রহমান ডাকসু নির্বাচনে প্রার্থী ৬৫৮ জন, হল সংসদে ১ হাজার ৪২৭ মাইলস্টোনের তিন শিক্ষক জাতির কাছে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন জুমার নামাজে না গেলে দুই বছরের দণ্ড হতে পারে  রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক মুক্তির জন্য নির্বাচন জরুরি: মির্জা ফখরুল সৌদি আরবে নতুন হজ কাউন্সেলর কামরুল ইসলাম তাওয়াফের সময় হাজরে আসওয়াদের সামনে দাঁড়িয়ে না থাকার নির্দেশ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে আস সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে ১০০০ বৃক্ষরোপণ

ব্লাড প্রেসার চিকিৎসায় হোমিওপ্রতিবিধান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ডা. মুহাম্মাদ মাহতাব হোসাইন মাজেদ

বাংলা কথা রক্ত চাপ। কিন্তু ইংরেজীটাই পরিচিতি বলে বাংলা বুঝিনা।এই ব্লাড প্রেসার নামক রোগটি আজকাল ব্যাপকভাবে প্রসার লাভ করেছে।

যে কোন রোগীই ডাক্তার খানায় গিয়ে বলে থাকেন,ডাক্তার সাহেব,আমার প্রেসার টা একটু দেখেন তো।এটির সাধারণতঃশহরের ধনীওবিলাসী ব্যক্তিদের রোগ। খেটে খাওয়া বা দিন মজুর মানুষের এরোগ হয় না। আর হলেওতা উচ্চ রক্ত চাপ হয় না,নিম্ন চাপেই থাকে।

এখন বুঝতে হবে এই রক্ত চাপটি কি? উচ্চ রক্তচাপ ইহার ভাবী ফল অত্যন্তন ভয়ানক, আশংকা জনক।হৃৎপিন্ডের স্পন্দন দ্বারা যে শক্তি চালিত হয় ইহাই উচ্চ রক্তচাপ।ব্লাড প্রেসার অন্য রোগের অব্যবস্হা মাএ।

কোন সময় রক্তচাপ অত্যন্ত বাড়িয়াও যায়,কোন সময় কমিয়া যায়,শির পীড়া,মাথা ঘুরা,বুকে চাপ বোধ,বুক ধড়ফড় করা,মাথা ভার বোধ,শারীরিক পরিশ্রমে অনীহা,শ্বাস কষ্ট,হাঁপানীর মত অবস্হা,নিদ্রা কমিয়া যায়,মাঝে মাঝে নাসিকা হইতে রক্ত পড়ে।

আরো অনেক লক্ষন আসতের পারে,মাথায় রক্ত উঠিয়া অস্হিরতা,চিলিক মারা মাথা ব্যথা,চোখ,মুখ লাল তন্দ্রাচ্ছন্নভাব কিংবা সংজ্ঞাহীন অবস্হা ইত্যাদি।

হোমিওপ্রতিবিধান: রোগ নয় রোগীকে চিকিৎসা করা হয়, এই জন্য রোগীর পুরা লক্ষন মিলিয়ে চিকিৎসা দিতে পারলে তাহলে হোমিওতে উচ্চ রক্ত চাপ রোগীর চিকিৎসা দেওয়া সম্ভব।

অভিজ্ঞ হোমিও চিকিৎসক গন উচ্চ রক্ত চাপের জন্য যেসব ঔষধ ব্যবহার করে কেন, একোনাইট, এড্রিনালিন, অরামমেট,ক্যাকটাস গ্র্যান্ডি,কেলিফস,নেট্রাম মিউর,ক্যাটে গ্র্যাস,সেফালেন্ড্রা ইন্ডিকা,অর্জুন সহ আরো অনেক মেডিসিন লক্ষনের উপর আসতে পারে।

তবে সাবধান চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া ঔষধ সেবন করলে রোগ আরো জটিল আকারে পৌছতে পারে।
লেখক, ডা. মুহাম্মাদ মাহতাব হোসাইন মাজেদ, প্রবন্ধকার।

বাংলাদেশ হোমিওপ্যাথিক পরিষদ চ্ট্টগ্রাম জেলা ও হোমিওগবেষক চ্ট্টগ্রাম হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক কল্যাণ সোসাইট-০১৮২২৮৬৯৩৮৯

আরো পড়ুন- পাইলস বা অর্শ চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ