মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচন ডাকাতি যেন আর কখনো না ঘটতে পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে আর কখনও রাতের ভোট হবে না: আলী রীয়াজ এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড়

পাকিস্তানের সিনেট নির্বাচনে মুসলিম লীগের জয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম
পাকিস্তানের সংসদের উচ্চকক্ষ নির্বাচনে জয়ী হয়েছে নওয়াজ শরীফের দল পাকিস্তান মুসলিম লীগ (পিএমএল-এন)। এই জয়ের ফলে পিপিপি’কে ছাড়িয়ে সংসদের ১০৪ সদস্য বিশিষ্ট উচ্চকক্ষে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করলো পিএমএল নওয়াজ।

গত শনিবার উচ্চকক্ষের ৫২ টি আসনে সংসদ সদস্য নির্বাচনের জন্য গোপনে ভোট দেন পাকিস্তানের নানা প্রাদেশিক পরিষদের সংসদ সদস্যবৃন্দ। এরপর, সর্বাধিক ১৫টি আসনে জয় লাভ করে পিএমএল-এন আর পিপিপি পায় দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১২ টি আসন।

নওয়াজ শরীফ কন্যা মরিয়ম নওয়াজ শরীফ এক টুইট বার্তায় লেখেন, “ ইনশাল্লাহ এখন আমরাই সংসদের উচ্চকক্ষে সংখ্যাগরিষ্ঠ।” এই জয়ের ফলে, সংবিধান সংশোধনী আনার মত সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরীফের দল।
সংসদের উভয় কক্ষে পিএমএল-এন এখন শরিক দলগুলোকে সাথে নিয়ে চাইলেই এমন প্রস্তাব আনতে পারে।
প্রসঙ্গত,পাকিস্তানের সর্বোচ্চ আদালতের দেয়া এক রায়ে, গত মাসের মাঝামাঝি প্রধানমন্ত্রীত্ব হারান নওয়াজ শরীফ। এখন চাইলেই তার দল সংবিধান সংশোধনীর মাধ্যমে তাকে ক্ষমতার কেন্দ্রে ফিরিয়ে আনতে পারে।

সূত্র: রয়টার্স


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ