বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬ ।। ৩ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী শ্রীমঙ্গলে পৌঁছানোর আগেই ভেঙে পড়ল প্যান্ডেল সমঝোতা চুক্তির খসড়া দেখতে চায় ইসরায়েল, প্রত্যাখান যুক্তরাষ্ট্রের এআই প্রযুক্তির ব্যাপক প্রসারে চাকরির বাজারে পতন, ১২ হাজার ডিগ্রি বাতিল চীনে শাপলা হত্যাকাণ্ডে নিজেদের দায় অস্বীকার করল মোজাম্মেল হক বাবু ও ফারজানা রূপা সিলেটে হাম ও নিউমোনিয়ায় ৩ শিশুর মৃত্যু সিলেটে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী, শ্রীমঙ্গলের পথে যাত্রা স্বপ্নে জীবিত দেখে মৃত্যুর ১৮ দিন পর কবর খনন, এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য ‘দলীয় সংকীর্ণতার ঊর্ধ্বে উঠে ইনসাফভিত্তিক নেতৃত্ব গড়ার সময় এখনই’ বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরও জোরদার করতে আগ্রহী জার্মানি  ‘ডিএনসিসি’র হিফজুল কুরআন প্রতিযোগিতা: আয়োজক ও প্রতিনিধিদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রামে আপেলের কেজি ১৩ টাকা!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আপেলের কেজি ১৩ টাকা। বিষয়টি অবিশ্বাস্য মনে হলেও এমনটি ঘটেছে চট্টগ্রাম বন্দর নগরীতে।

বন্দর নগরী চট্টগ্রামে কনটেইনারে থাকা ২৩ হাজার কেজি আপেল নিলামে সর্বোচ্চ দাম ওঠেছে ৩ লাখ ২০ হাজার টাকা। ফলে কেজি প্রতি আপেলের মূল্য ঠেকেছে ১৩ টাকা ৩৩ পয়সা।

এছাড়া ৬৯ হাজার কেজি আদার দাম নিলামে হাঁকা হয়েছে ১ লাখ ৮০ থেকে ২ লাখ ৪০ হাজার টাকা। ফলে গড় দাম পড়েছে প্রায় ৯ টাকা!

সোমবার চট্টগ্রাম বন্দরের সংরক্ষিত এলাকায় অবস্থিত কাস্টমস নিলাম কেন্দ্রে প্রকাশ্যে এ নিলাম অনুষ্ঠিত হয়। নিলামে ৪৫ জন ব্যবসায়ী অংশ গ্রহণ করলেও দর হাঁকিয়েছেন মাত্র ৮ জন। তবে দাম অস্বাভাবিক কম হওয়ায় বিক্রির অনুমোদন দেয়নি কাস্টমস কর্তৃপক্ষ।

নিলামে ওঠা আপেল ও আদা ভর্তি ওই চার কনটেইনার গেল অক্টোবরে আমদানি করেছিল চারটি প্রতিষ্ঠান। চার কনটেইনারের মধ্যে একটিতে ২৩ হাজার কেজি আপেল ছিল। বাকি তিন কনটেইনারে ২৩ হাজার কেজি করে মোট ৬৯ হাজার কেজি আদা ছিল।

এদিকে কাস্টমস কর্তৃপক্ষ আপেল বিক্রির জন্য ২০ লাখ টাকা সংরক্ষিত মূল্য নির্ধারণ করেছিল। তবে দর ওঠেছে মাত্র ৩ লাখ ২০ হাজার টাকা।

নিলামে ওঠা দামে এসব পণ্য বিক্রি করা হবে কি না তা নিলাম কমিটি সিদ্ধান্ত নেবে। যদি এ দামে বিক্রির অনুমোদন না হয় তাহলে পুনরায় নিলাম অনুষ্ঠিত হবে বলে জানা যায়।

এইচজে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ