বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৭ সালের মধ্যে সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নে সরকার প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ সাকি সিঙ্গাপুরে এমপি হানজালার সঙ্গে বিকেএম নেতাদের সাক্ষাৎ ১৫ অক্টোবর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি নিউইয়র্কে পীর সাহেব চরমোনাইকে উষ্ণ অভ্যর্থনা এ সপ্তাহে মসজিদুল হারামের খতিব জুহানি, মসজিদে নববীতে হুযাইফি ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় ৫ হাজারের বেশি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত! ইসলামী আন্দোলনের বায়তুল মাল মাসে এক লাখ টাকার কুপন সংগ্রহ বিড়াল কেনা-বেচা ও লালন-পালনের শরয়ি বিধান পরিবারকে আর্থিক সুরক্ষা দিতে গিয়ে সুদের ফাঁদে পড়ছেন না তো? 

মালয়েশিয়ায় ৭৬৭ অবৈধ বাংলাদেশি আটক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

maloyeshia-2আওয়ার ইসলাম: মালয়েশিয়াতে ইতোমধ্যে প্রায় হাজার খানেক অবৈধ নির্মান শ্রমিক আটক করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৭৬৭জন হচ্ছে বাংলাদেশি। মালয়েশিয়ার বার্তা সংস্থা বারনামা জানায়, আটককৃতদের মধ্যে পাকিস্তানি আছে ৮০ জন। ভারতীয় ৫০ ইন্দোনেশিয়ার ২২ শ্রীলংকার ১৩ মিয়ানমারের ৩ ও নেপালের আছেন ১ জন। আটককৃত এসব মানুষের বয়স ২০ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে।

২৭ নভেম্বর দেশটির পোর্ট ডিকসন এলাকায় নির্মাণ প্রতিষ্ঠানগুলোতে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

নেগরি সেমবিলাম অভিবাসন বিষয়ক পরিচালক হাপদজান হুসেইনি জানিয়েছেন, মোট আটকের সংখ্যা ৯৩৬। বিভিন্ন অপরাধে এসব অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ভুয়া কাগজপত্র, নির্ধারিত সময়ের বেশি সময় মালয়েশিয়ায় অবস্থান।

১৯৯৯ সালের সরকারি হিসাব অনুযায়ী কাজের সন্ধানে মালয়েশিয়া গিয়েছেন মোট ৩ লাখ ৮৫ হাজার ৪৯৫ জন বাংলাদেশি। বিদেশে যত বাংলাদেশি শ্রমিক হিসেবে কাজ করতে গিয়েছেন এ সংখ্যা তার শতকরা ১২ ভাগ।  ১৯৯২ সালের জুলাই থেকে ১৯৯৫ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত ৮৯ হাজার ১১১ জন বাংলাদেশিকে দেয়া হয়েছে অস্থায়ী কাজের অনুমতি, ২৬ হাজার ৪৮৪ জনকে দেয়া হয়েছে নির্মাণ প্রতিষ্ঠানে কাজের ভিসা। এর ফলে মালয়েশিয়ায় নির্মাণ শিল্পে সব শ্রমিকের মধ্যে বাংলাদেশিরা এক-পঞ্চমাংশ।

এবিআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ