বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
এবার দেশের মানুষ ইসলামি শক্তিকে ক্ষমতায় চায়: পীর সাহেব চরমোনাই ট্রাম্পের হুমকিতে নতি স্বীকার করবেন না মামদানি ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে ‘হ্যাঁ’ বলেনি হামাস  ‘জুলাই শহীদ’ স্বীকৃতি পাচ্ছেন রোহিঙ্গা যুবক নূর মোস্তফা গাছ শুধু পরিবেশের বন্ধু নয়, এটি একটি সদকায়ে জারিয়া: শিবির নেতৃবৃন্দ বিচার ও সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে নয় : এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ঝিনাইদহে সাপ নিয়ে খেলতে গিয়ে  জীবন গেলো কিশোরের আলেমদের আগামী দিনে জাতির নেতৃত্ব দিতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা দেশের স্বার্থে বিএনপি ছাড় দিতে প্রস্তুত : তারেক রহমান ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয় স্থাপনের সিদ্ধান্ত বাতিল করুন: খেলাফত আন্দোলন

৫ মিনিটে ক্যান্সারের বিনাশ যে ফলে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আব্দুল্লাহ বিন রফিক:  অস্ট্রেলিয়ার বিজ্ঞানীরা আজব এক ফলের সন্ধান পেয়েছেন। এটি ক্যান্সার প্রতিরোধে যথেষ্ট সহায়ক ফল। ঘাড় ও মাথার টিউমার ধ্বংসে নাকি এক আশ্চর্য ক্ষমতা রয়েছে এই ফলের- এমনটিই দাবি তাদের।

অস্ট্রেলিয়ার একটি গাছে পাওয়া গেছে এ ধরণের ফল। ফলটি দেখে রীতিমত বিস্ময়ে হা-করার মতো অবস্থা বিজ্ঞানীদের। আট বছর ধরে গবেষণা চালানোর পর ব্রিসবেনের একটি ইন্সটিটিউট এই ফলটি আবিষ্কার করেছে।

এখনও পর্যন্ত ওই ফল থেকে তৈরি ওষুধ ৩শ' প্রাণীর ওপর প্রয়োগ করা হয়েছে। ৭৫ শতাংশ ক্ষেত্রে টিউমার নষ্ট হয়ে যাচ্ছে, আর ফিরে আসছে না।

গবেষকদের মতে, এ ফল থেকে ওষুধ তৈরি করা কঠিন ও সময়সাপেক্ষ। এই ওষুধের কোনও পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া নেই। তবে বিজ্ঞানীরা চমকে গেছেন যে তথ্যে, মাত্র পাঁচ মিনিটের মধ্যে নাকি এই ওষুধ কাজ করা শুরু করে দেয়। কয়েক দিনের মধ্যে উধাও হয়ে যায় টিউমার এমনটাই দাবি করেছেন তারা।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ